Календарь

Материалы 13 марта 2012 г.

[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Олеся Николаева
В издательстве Сретенского монастыря в ближайшее время выходит сборник рассказов Олеси Николаевой, который продолжает собой серию, начатую книгой архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы». В сборник вошли как новые произведения, так и уже успевшие полюбиться читателю сюжеты. Предлагаем Вам один из рассказов, имеющий отношение к Великому посту.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Аудио-программа для молодой семьи и супругов со стажем. Православие.ру предлагает вниманию слушателей цикл бесед «Семейная жизнь от А до Я».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В 1959 г. отец Алипий был назначен наместником Псково-Печерского монастыря. Его пастырская ревность ко благу обители, усердие к служению, его таланты сразу же вызвали к нему особенную любовь братии монастыря, верующих печерян и псковичей, всех паломников.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Вот уже два десятилетия на Сербской земле не прекращается страшная трагедия: православный народ Косово и Метохии вытесняют с его родных исконных земель. За последние годы множество христиан убито, немало храмов и монастырей поругано и разрушено. Это беззаконие продолжается до сих пор. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы начинаем сбор помощи для семинарии в Призрене, для монастырей и храмов в Косово.

Мониторинг СМИ

Немногим менее года назад, 22 марта 2011 года, решением Священного Синода Русской Православной Церкви была образована Пятигорская и Черкесская епархия. В интервью порталу Патриархия.ru епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт рассказал о становлении епархии и наиболее значимых проектах, осуществленных к настоящему времени.
На вопросы корреспондента «Актуально.ру» отвечал руководитель Синодального информационного отдела (СИНФО) Русской православной церкви, профессор МГИМО, главный редактор православного журнала для сомневающихся «Фома» Владимир Романович Легойда.
Кирилл Миловидов
Еще недавно Ватопедский монастырь привозил в Россию пояс Пресвятой Богородицы. А сегодня корреспондент «НС» сам поехал в Ватопед, чтобы посмотреть — как живет самая молодая и самая многочисленная из монастырских братий Святой Горы Афон.
Алексей, 30 лет, Москва
Потом, узнав о христианстве немного больше, я часто вспоминал этот случай. В древней Церкви исповедовались редко, только если совершали особо тяжкие грехи. Но исповедовались вслух, перед всей общиной. Позднее Церковь отменила эту практику, и вот через полторы тысячи лет это повторилось в моей жизни, причем на первой в жизни исповеди. А ведь я даже не знал, что такое исповедь, просто чувствовал, о чем надо говорить.
Марина Сергиенко
«Всё, не могу больше!» — и опускаются руки, и покидают силы, и не видишь смысла... Такое состояние известно каждому, кто однажды сердцем услышал слова «вера без дел мертва» и кто хоть сколько-нибудь последовательно старается помогать другим людям. Опустошение, бессилие, кризис... Оказывается, именно в такие моменты начинается самое интересное!

English Edition

[News]
On Sunday, March 11, 2012, after divine services at St Nicholas Patriarchal Cathedral in New York, there was a presentation of the book Protopriest Seraphim Slobodskoy.
[News]
A new law in Russia's second city, St. Petersburg, that imposes fines for spreading "gay propaganda" among minors should be implemented nationwide, an Orthodox Church official said on Monday, a day after the municipal legislation went into effect.
[News]
Turkish historian and sociologist Taner Akcam gave an interview to Turkish Taraf daily. During the interview he also spoke about the protest action devoted to “Khojalu genocide” which took place in Istanbul, Taksim Square. During the protest the participants held Fascism posters and sounded mottos.
[News]
The British government is set to argue at the European Court of Human Rights that Christians do not have the right to wear a cross or crucifix openly at work.

Српска верзиjа

[Разговор]
Митрополит Вишгородски и Чернобиљски Павле је већ 18 година намесник Кијево-Печерске Лавре. Данас помаже предстојатељу Украјинске Православне Цркве, митрополиту Кијевском и целе Украјине Владимиру, у управљању Кијевском митрополијом и један је од кандидата на дужност поглавара Украјинске Православне Цркве.