Календарь

Материалы 15 марта 2012 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Протоиерей Андрей Ткачев
Нужно переболеть всякой чепухой и перерасти ее. Нужно добраться до серьезных книг, отнимающих сон и переворачивающих душу. Нужно ощутить скорбь от того, что у нас нет глубокого классического образования, нет базы. И нужно постараться хоть как-то эту потерю восполнить. Наконец нужно дочитаться до слова Божия и найти в нем ни с чем не сравнимую сокровищницу красоты, и пользы, и смысла.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Св. Евфалия жила в гор. Леонтине близ Сиракуз на Сицилии. Ее мать, тоже Евфалия, исцелилась от кровотечения после явления святых мучеников Алфия, Филадельфа и Киприана. Тогда обе женщины приняли крещение.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Отец Алипий отличался особой силой духа. На глазах у посланцев властей он сжег распоряжение о закрытии Псково-Печерского монастыря и сказал: «Лучше я приму мученическую смерть, но монастыря не закрою».
[Интернет-журнал / Общество]
Татьяна Шишова, Ирина Медведева
Хаксли вовсе не обличитель идеи «прекрасного нового мира», а один из его главных проектантов и пропагандистов. Мы перечитали его роман, а поскольку нам известно довольно много и о контроле над рождаемостью в разных странах, и о школьном секс-просвете, и о новых технологиях обработки массового сознания, и о других глобализационных процессах, мы увидели, что многое из того, что автор насочинял в далекие 30-е годы XX века, уже сбылось.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Евгения Власова
Однажды в московском метро я встретила митрополита. О том, что я не ошиблась, свидетельствовал подрясник и скуфья с крестом. Стоя бок о бок, мы проехали несколько станций, но я так и не решилась взять благословение у такой важной персоны. А тремя месяцами позже мы снова встретились — для интервью. И тогда я поняла, сколь неуместной была моя робость. Сибирякам чужда церемонность москвичей. А митрополит Хабаровский Игнатий — урожденный сибиряк.
[Мониторинг СМИ]
Сергей Белозерский
Когда у революционеров недостаточно возможностей, чтобы взрывать храмы, они прибегают к действиям более символическим – к ритуальному осквернению. Если неприятельский флаг нельзя сорвать с высоты, его надо хотя бы обгадить. Поэтому “актуальным художникам” (есть более подходящий термин, “какаторы”, от латинской поговорки cacatum non est pictum) так важно глумление над иконами. Поэтому так важно выбрать для плясок именно центральный храм страны, именно построенный в память 1812 года, символ ее духовной и исторической идентичности.
[Мониторинг СМИ]
Сергей Худиев
Одной из проблем секулярного гуманизма является то, что провозглашаемые им ценности несогласны между собой. С одной стороны, он утверждает ценность личной свободы, и личных взглядов. С другой – у него есть четкие мировоззренческие предпочтения, носящие резко антирелигиозный характер.
[Мониторинг СМИ]
Нил Никандров
В проект Уголовного кодекса Эквадора включена глава «Преступления, связанные с нарушениями со стороны средства массовой информации». В ней устанавливается уголовная ответственность редакторов и издателей СМИ за публикацию (вне зависимости от ответственности автора) клеветнических и оскорбительных материалов. По этим статьям виновные наказываются лишением свободы до 3-х лет.

English Edition

[English Edition / News]
On March 14, 2012, His Holiness Patriarch Kirill of Moscow and All Russia met with a delegation of the Patriarchate of Jerusalem at the Patriarchal chambers of the Church of Christ the Saviour.
[English Edition / News]
The Abbot of the Holy Monastery of the Holy Cross in Jerusalem, Arch. Claudius, gave an appropriate response to the story revealed by Romfea.gr regarding the contentions raised in Jerusalem by the Georgians.
[English Edition / Orthodoxy Today]
Archimandrite Tikhon (Shevkunov)
Despite the enormous political and material hardships, the Serbian Church is caring for their people’s salvation. With its blessing, charitable organizations, medical centers, and free “people’s kitchens” are active in Kosovo. In these kitchens, people who have lost their jobs and food sources receive daily nourishment. No doubt it would be much safer to abandon these places and move to Central Serbia. But several thousand Serbian Christians remain in the homeland of their Orthodox ancestors, carrying on a daily ascetic struggle unknown and largely misunderstood by the world.
[English Edition / News]
The Metropolis of Canada launched a fundraising campaign for needy people in Greece and is now sending $25,000 to help people in the debt-plagued country.

Српска верзиjа

[Srpska / Вести]
На празник Светог Григорија Декаполита, и у другу недељу часног поста када Црква Божија прославља успомену на Светог Григорија Паламу, Његово Високопреосвештенство Архиепископ Цетињски и Митрополит Црногорско-приморски г.Амфилохије служио је Свету Архијерејску литургију у Цркви Пресвете Тројице у Враки код Скадра, поводом четрдесетодневног помена блаженог спомена Алексеја и Ане Мишченко из Скадра.
Новости 15 марта 2012 г.