Календарь

Материалы 5 апреля 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Во времена, когда тысячи боголюбивых людей покидали города и деревни, чтобы населить пустыни Египта, св. Карион также удалился в Скитскую пустыню, оставив жене заботу о воспитании двух маленьких детей. Некоторое время спустя в Египте начался голод, и бедная женщина, лишившись всего, отправилась в Скит вместе с двумя детьми, чтобы попросить Кариона не оставить их умирать от голода.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Был произнесен смертный приговор, и мученик так быстро направился к месту казни, что оттолкнул одного из своих стражей, который воскликнул: «Ты что, на свадьбу идешь с такой поспешностью?» Затем Лука попросил дать ему несколько минут и вознес горячую молитву за всех христиан, в особенности за тех, кто помог ему в обращении.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
12 декабря 1943 г. состоялась хиротония архимандрита Феодора (Текучева) во епископа.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Священник Димитрий Шишкин
Он жил по соседству с нами, на одной лестничной площадке, он и его жена с сыном от первого брака. А своих детей у дядь Вовы не состоялось. Был он моложе своей жены лет на восемь. И сошлись они, как я понимаю, на любви к искусству.
[Интернет-журнал / Общество]
Диакон Димитрий Цыплаков
Как происходит введение "Основ православной культуры" в регионах? В некоторых школах на местах продолжают рассматривать «Светскую этику» как базовый предмет модуля, а ОПК как нежелательное отклонение. Идет глухое сопротивление: родителей запугивают дороговизной учебников, неготовностью преподавателей. В иных школах сопротивление явное: руководство школы, к примеру, заявляет, что весь класс будет изучать только один предмет (и это будет, конечно, «светская этика» или «основы мировых религиозных культур», они, мол, подходят всем учащимся).

Мониторинг СМИ

Протоиерей Максим Козлов
Как найти жену, с которой счастливо проживешь всю жизнь? На какие критерии должны опираться будущие священники при выборе матушки? Ведет ли взаимная воцерковленность к семейному счастью? На эти вопросы семинаристов из Коломны ответил протоиерей Максим Козлов, причем сделал это так, что присутствующие сразу разобрали его советы на цитаты.
Юлия Линде
... Само отшельничество стало появляться в III веке: с одной стороны, христиане вынуждены были спасаться от гонений со стороны римских императоров, с другой – подвижнический дух, движущий первыми христианами, современниками апостолов, постепенно ослабевал, и к III веку духовная жизнь христиан стала более расслабленной. Поэтому некоторые из них, самые ревностные, принимали решение покинуть мир, светское общество и уединиться в пустыне. Так и появилось монашество – из отшельничества.
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий
Курс «Основы религиозных культур и светской этики» в следующем учебном году начнут преподавать во всех школах России. План мероприятий по введению этого курса с 2012/13 учебного года во всех субъектах РФ утвердил премьер-министр Владимир Путин. Апробация курса велась в 21 субъекте РФ. О том, как должна проводиться экспертиза учебников по религиозным культурам и аттестация преподавателей по «Основам религиозных культур и светской этики», каковы перспективы расширения преподавания этого курса и проблемы, связанные с его внедрением, в интервью «Интерфакс-Религия» рассказал председатель синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
Анастасия Мельникова
В знаменитом Ферапонтовом монастыре сокращена уникальная должность - "хранитель фондов собора Рождества Пресвятой Богородицы". А уникальный специалист Елена Шелкова, занимающая этот пост и в течение 30 лет сберегающая национальное достояние России - бесценные фрески Дионисия, по распоряжению директора музея-заповедника будет уволена по сокращению штатов. Высочайшему профессионалу директор взамен предложил вакантную должность слесаря-сантехника.

English Edition

[News]
In an effort to discern ways the Orthodox Church in America’s Department of Evangelization can further assist and expand ongoing efforts within the Diocese of Mexico, His Beatitude, Metropolitan Jonah, and Priest John Parker, departmental chair, began a four-and-one-half day visit to Mexico on Monday, April 2, 2012.
[News]
Graffiti with offensive content and the letters UCCK (Kosovo Liberation Army) have been sprayed on the walls of the Church of Saint Apostles Peter and Paul in the Kosovo village of Brod, Caglavica-based KIM Radio has reported.
[News]
On March 30, the 5th week of Lent, a delegation of the Diocese of Chersonese, venerated our Saviour’s Crown of Thorns at Notre Dame. Bishop Nestor of Chersonese was accompanied by the rector and students of the Russian Seminary in Paris.
[News]
An Egyptian court on Wednesday sentenced a 17-year-old Christian boy to three years in jail for publishing cartoons on his Facebook page that mocked Islam and the Prophet Mohammad, actions that sparked sectarian violence.
[News]
Following the meeting with Patriarch Kirill, Dacic said that during the talks, they underlined the traditional bonds of friendship between the Serbian and Russian peoples, the Serbian Interior Ministry said in a release.

Српска верзиjа

[Друштво]
У последњих пет дана појавили су се претећи графити са натписима "Имовина УЧК" на оградном зиду манастира Високи Дечани, само двестотинак метара од италијанског пункта КФОР-а, а данас је према потврди Косовске полиције пуцано на цркву у Пејчићима код Средске, Призрен. Епископ Рашко-призренски Теодосије упутио је апел међународним представницима на КиМ да приштинске власти упозоре да овакве активности подривају успостављање мира на овим просторима. "Као Епархија СПЦ на овом простору ми се не бавимо политиком, али не можемо да ћутимо када се прети нашим светињама, свештенству и када се пуца на наше цркве", рекао је Владика Теодосије.
[Друштво]
Јеромонах Петар (Драгојловић)
Сва српска свештена историја, почевши још пре светог зетског кнеза Јована Владимира, наставивши свој ток преко светога Немање и сина му Светога Саве, продуживши преко светог кнеза Лазара, свете књегиње Милице Крушевке и чеда њиховог светога Стефана Високог, па све до последњег столећа и Светога Владике Николаја Жичког и преподобног Јустина Ћелијског, дошавши до самог ушћа данашњице и блаженоупокојеног старца Тадеја Витовничког, свеукупно посматрано, представља само продужење Јеванђеља Господа Христа.