Календарь

Материалы 24 апреля 2012 г.

[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Возобновляя учение преподобного Симеона Нового Богослова, святой Акакий наставлял, что тот, кто желает видеть Христа в вечности, должен еще в этой жизни, посредством нисхождения Божественной благодати, приобрести духовную чувствительность, чтобы созерцать духовные сущности так же ясно, как вещи материального мира.
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Димитрий Шишкин
Бесконечные уступки и снисхождения в отношении безнравственности в конце концов содействуют наступлению безумия как в личном, так и в общественном плане. Потому что естественное следствие попрания Божиих заповедей есть безумие и разложение личности. И вина за это во многом лежит на государстве, которое в угоду так называемым «либеральным ценностям» отстраняется от своих обязанностей властного пресечения зла.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров
Аудио-программа для молодой семьи и супругов со стажем. Православие.ру предлагает вниманию слушателей цикл бесед «Семейная жизнь от А до Я».
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Безупречно евангельский образ жизни святого вызывал у некоторых зависть. И однажды недруги подмешали яд к его питью. Святой уже не мог встать с постели, преисполнившись готовности предстать пред Господом. И тогда небесный глас повелел ему подняться и известил о возведении его в сан епископа Рымника-Вылчи. В этой епархии десять лет не было епископа.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Как правило, мы судим о других по себе. Если мы ревнуем и завидуем, то думаем, что и все рев­нивые и завистливые; если сами подозрительны и мнительны, то и в других «видим» то же самое.
[Интернет-журнал / Культура]
Андрей Яхнин
Труд В. Кандинского «О духовном в искусстве» представляет собой попытку найти связь между миром духовным и видимой живописной изобразительностью. И здесь как раз проявляются трагические противоречия такого поиска, если он осуществляется вне связи с Творцом. В отсутствие религиозного христологического содержания искусства символика формы и цвета становится абсолютной ценностью и неизбежно приводит к оккультизму.

Мониторинг СМИ

Алексей Гладков
В нескольких развернутых образах они ухитряются нажать буквально на все болевые точки столичного обывателя. Например, используют очевидную неприязнь к бомжам, особенно из числа гастарбайтеров и выходцев из азиатских республик. Даром, что ни одного таджика вблизи православного храма вы не найдете – не ходят они туда, не их это епархия. Но – тем хуже для фактов. Ведь сочетание азиатской внешности и чего-то алкогольного в руках действует на «коллективное бессознательное» безотказно.
Александр Моисеенков
Накануне Радоницы – дня поминовения усопших, который приходится на второй вторник после Пасхи – очень важно сказать о наиболее часто встречающихся заблуждениях, касающихся вопроса поминовения покойников. Ведь и в советское, и в нынешнее просвещенное время забота о том, чтобы нашим родным хорошо жилось на том свете, стоит не на последнем месте. Важным элементом заботы о покойниках в большинстве религий являются поминки - обеды или съедобные подаяния в честь преставившегося человека.
Исраэль Шамир
Нет смысла разбирать по отдельности все поводы для наездов – часы, квартиры, благодатный огонь. Если на тебя хотят наехать – повод найдут. Иоанн Креститель хлеба не ел, вина не пил; говорили: в нем бес. Пришел Христос: ел и пил; говорили: он любит выпить и закусить с грешниками.

English Edition

[News]
On Sunday, April 22, with the blessing of Metropolitan Vladimir of Kiev and All Ukraine, Vicar Bishop of the Kiev Metropolitan Theodosius visited the Chernobyl Zone, which is geographically part of the Brovary Vicariate of the Kiev diocese.
[News]
On 23 April 2012, Metropolitan Hilarion of Volokolamsk, chairman of the Moscow Patriarchate’s Department for External Church Relations (DECR), met with ambassadors of the EU member states to Russia. The meeting was held as business lunch at the Embassy of Ireland.

Српска верзиjа

[Вести]
У петак, 20. априла 2012. године, у просторијама Црквене општине новосадске, у Змај Јовиној 4, одржана је конференција за медије поводом обележавања годишњице страдања српског цивилног становништва приликом уласка Хортијевих нациста у Нови Сад, априла 1941. године. На конференцији су говорили: протонамесник Владан Симић, секретар Епископа бачког, господин др Драго Његован и господин Ђорђе Србуловић.