Календарь

Материалы 25 апреля 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Василий Писаревский
Вопрос о предании тела Ульянова-Ленина земле постоянно муссируется в нашем обществе, и особенно громко в дни памятных дат, связанных с его именем. Решения по-прежнему нет, но вот общественное мнение, похоже, уже сложилось.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Валерий Духанин
Обращение к астрологам, предсказателям, ясновидящим и т.п. связано с тем распространенным заблуждением, что будущее рассматривается как заранее прописанная, готовая история. Будущее уподобляется тексту, запечатанному в конверт, который не открывается обыкновенному человеку, но который можно прочесть с помощью тайного знания. На самом же деле картина нашего бытия совершенно иная.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Антон Леонтьев
Книга Святейшего Патриарха Кирилла «Слово пастыря» переведена на эстонский язык. Презентация этого издания накануне прошла в Москве. Построенная на основе телебесед патриарха Кирилла со зрителями, эта книга позволит жителям Эстонии на родном языке больше узнать о Православии. Это искренний разговор о вере, столь необходимый сейчас европейцам, ведь религиозная индифферентность одних и антихристианские настроения других во многом определены недостатком знаний об основах христианского вероучения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
О том, что будет для праведных душ вечная жизнь, можно судить хотя бы из того, что Бог вложил в человека желание жить всегда, желание счастья и желание усовершенствования, кроме всех других желаний человеческой природы.

Мониторинг СМИ

В преддверии визита в Болгарскую Православную Церковь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы корреспондентов болгарских СМИ.
Факультет православной культуры как негосударственное учреждение дополнительного образования в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого – явление уникальное для современной системы военного образования. В стенах одного из самых крупных военных учебных заведений страны уже на протяжении 16 лет преподавателям, служащим, слушателям и курсантам предоставляется возможность во внеучебное и личное время знакомиться с историей православной культуры России и духовными основами воинского служения Отечеству.
«Господи, пошли мне память смертную», — повторяем мы за Иоанном Златоустом в вечерней молитве. И что же — есть она в нас, эта самая смертная память? И что она такое и почему она нам так нужна? Для того, чтобы мы боялись ответа за свою жизнь и старались поменьше грешить? Да, но не только для этого. О памяти смертной как обязательном условии духовной жизни христианина мы беседуем с главным редактором журнала «Православие и современность» игуменом Нектарием (Морозовым).
Сергей Турович
В наше время кочевыми становятся даже те племена, которые, казалось бы, никогда таковыми не были. Целые народы перемещаются по земле. И причины, и следствия этого процесса заставляют задуматься о перспективах. В том числе и наших собственных.
Леонид Виноградов
Всем ли по силам многодетность в малогабаритных городских квартирах? Почему многодетной семье бывает иногда проще с усыновленными детьми, чем бездетной паре? Кто и как будет поддерживать многодетные семьи? Отвечает настоятель храма Святителя Николая в Кузнецкой слободе, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир ВОРОБЬЕВ.

English Edition

[News]
On April 24, 2012, Metropolitan Hilarion of Volokolamsk, answering questions from journalists during the presentation of the Estonian version Patriarch Kirill’s book ‘A Pastor’s Word’, informed them about the visits His Holiness Patriarch Kirill will make this year to Local Orthodox Churches.
[News]
The Russian airplane Ilyushin II-76 carrying 30 tons of humanitarian aid arrived at the Nis airport on Tuesday evening. The Russian Ministry of Emergency situations sent Serbia the relief containing rescue equipment, electrical generating units, footwear, clothes, medical equipment and medicines, the Russian Ministry announced.