Календарь

Материалы 8 мая 2012 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Группа «Motor-Roller»
Тут его взгляд задумчив стал, / И дед надолго замолчал, / Потом вздохнул и произнес: «Скажи мне, внук, / Ты отчего же так живешь, / Как будто свой башмак жуешь, / Как будто жизнь для тебя сплошной недуг?!».
[Интернет-журнал / Культура]
Лучшие военные песни в исполнении Г. Виноградова, М. Бернеса, И. Шмелева, К. Шульженко, М. Магомаева, Ю. Гуляева, хора Сретенского монастыря и др.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Промыслительным был его уход в монастырь. На завод, на котором работал Василий, приехал однажды управляющий и увидел его во время усердной работы...
[Гость сайта]
На Харьковском Архиерейском Соборе Украинская Церковь, несмотря на угрозы, шантаж и грядущие гонения, которые не заставили себя ждать, освободилась от диктата атеистической власти. Но свободу не только провозглашать – ее пришлось и отстаивать .
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Указывая на опасность чисто телесного подвига, он подчеркивает важность духовного трезвения и внутренней молитвы, доступной также и мирянам. Он писал, что, да­бы эта молитва была услышана, следует поступать по при­меру евангельской вдовы, которая взывала днем и ночью, умоляя судью оказать ей справедливость.

Мониторинг СМИ

Протодиакон Николай Петрович Попович, клирик московского храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни – человек удивительной судьбы. В роду у него были и священники, и военные. Его дед, командир роты гренадерского Таврического полка, освобождал Плевну в Болгарии и принимал личное участие в пленении главнокомандующего турецкой армии Османа-паши. Дед Поповича по материнской линии прослужил в сане протоиерея целых 70 лет!
В своих планах по сокрушению Советского Союза гитлеровцы немаловажное значение придавали первоначальному расколу страны для создания на ее территории марионеточных псевдогосударств. Роль псевдогосударства была уготована и Украине, без которой, как надеялись в окружении фюрера, сокрушить Россию будет легче. По сути, высказывания Збигнева Бжезинского о том, что независимая Украина – важное звено в политике американской гегемонии – отзвук гитлеровской стратегии по уничтожению СССР. Для того чтобы окончательно закрепить водораздел между украинцами и русскими, нацисты применяли целый спектр средств: на начальном этапе войны отпускали из плена красноармейцев-украинцев, повсеместно вводили украинский язык, запрещая русский, прикармливали украинских националистов, обещая им «вільну Україну», и проч.
Иеромонах Лука Григориатский
Святая Гора продолжает публиковать цикл интервью с современными афонскими старцами. Сегодня мы публикуем начало беседы с одним из самых известных афонских богословов, насельником монастыря Григориат иеромонахом Лукой. Отец Лука известен как автор множества публикаций в периодической печати и нескольких книг. Среди них особенную известность приобрела его монография «Диоскор и Севир. Ересиархи-антихалкидониты».
1 января 2012 года в России вступил в силу Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации». На основе некоторых статей этого закона, а также статей Семейного кодекса и других подзаконных актов, - суррогатное материнство в России обрело законную коммерческую базу.
Валентина Рогожникова
С протоиереем Борисом Бартовым мы встретились во время Страстной седмицы в апреля 2012 года. Надо сказать, что поговорить с ним было не так-то просто. Несмотря на свой почтенный возраст (а ему 86 лет!), отец Борис продолжает во время воскресных и праздничных дней возглавлять богослужения и произносить проповеди в храме, а также наравне со штатными клириками совершать Таинства: крещение, венчание, исповедь и исполнять требы.
6 мая древнейший список иконы Божией Матери «Иверская» будет возвращен в Новодевичий монастырь. Решение о передаче образа Владимир Путин принял на днях. О том, как стало возможно возвращение иконы из Государственного Исторического музея в обитель, рассказывает настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова).
Когда у нас говорят, что Церковь уж слишком активна в общественной жизни, то посмотрите, как в совершенно нейтральной в религиозном отношении Германии Церковь имеет свое место, не говорю уже о религиозном образовании, возможности преподавания религии в школах и социальных программах – в Германии в этих сферах Церковь присутствует всегда, и это само собой разумеется.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Irina Sklyarevskaya
Suddenly in the midst of this motley and rather unpleasant crowd I saw a group of very beautiful young men and ladies. I understood that they were foreigners, but that they were somehow out of the ordinary and special. There was some sort of light in them. They walked around the churchyard fence looking lost and obviously searching for something—as it turned out, the entrance.
[News]
Archbishop of Athens and All Greece Ieronymos will pay a visit to the Church of Russia May 23-30 at the invitation of Patriarch Kyrill of Moscow and All Russia.
[News]
Byzantinist of the Greek Open University in Athens and member of the administrative board of the “World Forum For Religions and Cultures” of the Holy Kykkos Monastery in Cyprus, Charalampos G. Chotzakoglou, will be honored by the Prince Konstantin Ostrogski Foundation of the Polish Orthodox Church