Календарь

Материалы 18 мая 2012 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Съезд православной молодежи, который каждый год проходит весной в Москве, в этот раз собрал молодежных лидеров с православных приходов разных стран: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Литвы, Германии, США, Черногории, а также из 300 приходов города Москвы, где теперь должны в каждом храме появиться штатные сотрудники по работе с молодежью.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Священник Павел Гумеров
Выступая с лекциями о семье и браке или просто беседуя с людьми на эту тему, почти всегда приходится отвечать на вопросы. Я стараюсь запоминать или даже записывать наиболее интересные из них. Однажды у меня возникла идея составить из вопросов и ответов на них некий цикл о семейной жизни, разбив вопросы по темам и каждый раздел предварив статьей, помогающей наиболее полно раскрыть тему. Первоначально я разместил некоторые части из будущей книги в интернете, на сайте московского Сретенского монастыря pravoslavie.ru. Благодарю читателей, которые прислали отклики. Эти отзывы, а также новые вопросы были использованы в окончательном варианте книги, которую вы держите в руках.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
До 3 января 1950 года о святом Ефреме ничего не было известно. В этот день он открыл людям место своего захоронения в бывшем монастыре Благовещения Пресвятой Богородицы на горе Непорочных (Амомон) в городе Неа Макри в Аттике. Позднее святой Ефрем часто являлся монахиням обители и паломникам в сонном видении или наяву, рассказывая о своей жизни и обстоятельствах мученичества.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Тот народ, который понял другие народы и усвоил их опыт, оставаясь самим собой, не теряя себя, есть великий народ. Ради этой простой идеи я завел весь разговор. И завел я его в очередной раз потому, что наше время есть время самоидентификации и выбора пути. Плюнуть на все свое и полюбить все чужое есть то же самое, что засовывание головы в петлю. Но замкнуться в себе и проклясть все, что «не свое», есть то же засовывание головы в ту же петлю, только с другой стороны.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В 1958 г. архимандрит Пимен вступил в число братии Псково-Печерского монастыря, где подвизался до самой кончины.

Мониторинг СМИ

О Патриаршей литературной премии интернет-порталу «Татьянин день» рассказывает управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных школ архиепископ Борисопольский Антоний — член Палаты попечителей Патриаршей литературной премии.
Игумен Нектарий (Морозов)
Реальность всей нашей современной жизни буквально соткана из проблем. То же можно сказать и о жизни церковной. Но есть одна проблема, которая, как мне кажется, является самой острой, насущной и в то же время трудноразрешимой. Потому что разрешить ее одним «росчерком пера», одним движением невозможно. Циркуляры и директивы — самые грамотные, самые разумные — здесь тоже бессильны. Это проблема сугубо личного характера, но в то же время — всеобщая.
Сергей Худиев
Недавнее решение президента США Барака Обамы высказаться в защиту «однополых браков» вызвало бурную полемику в самих США - но мы здесь рассмотрим только одну из ее сторон. Сам Обама заявил, что к такому решению его побудила «его христианская вера». По его словам, «Если раньше я придерживался буквы веры, то теперь больше доверяю собственным глазам. И понимаю, что дух взаимной любви не ограничивается рамками гетеросексуальных отношений».

English Edition

[Orthodoxy Today]
Natalia Popova
“Now things have sort of come into place,” he says. “I am trying to leave more gradually; I ask Fr. Barsanuphius’s blessing to go to town for a change of scenery. I used to get overtaken by a strong urge, and a couple of times I just ran out and hitchhiked to Moscow. When I returned I got into an argument with batiushka, but he forgave me and let me come back. I didn’t last long in Moscow. It’s too early for me to go there yet.”
[News]
A group of ethnic Albanian youths provoked and threw a stone on Tuesday at Serb monk Dionisije, who was inside the monastery of saints Cosmas and Damian in Zociste, near Orahovac, in Kosovo.
Новости 18 мая 2012 г.