Календарь

Материалы 7 июня 2012 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
«Мир тебе, одиноко идущий». Строфа, вынесенная в заголовок, не только поэтически лаконична и удивительно красива. Она глубоко автобиографична, как, впрочем, и все лирическое творчество отца Романа. Много лет назад он избрал для себя уединенную стезю и до сих пор подвизается в скиту Ветрово Псковской области, среди болот и лесов, куда добраться обычному человеку весьма сложно. Из своей глуши отец Роман все же внимательно следит за событиями и духовными процессами в современном мире и откликается на них в своих обличительных стихах, порой очень ярких и эмоциональных. Но мне кажется, что читателей больше привлекает не общественная позиция нашего отшельника, как бы ярка и принципиальна она ни была, а его прекрасные лирические произведения. Они-то в основном и вошли в нынешний сборник.
[Интернет-журнал / Культура]
Эдуард Маркелов
В Москве в Манеже открылась международная выставка, посвященная 130-летию деятельности Императорского Православного Палестинского общества. На выставке представлены уникальные материалы, связанные как с историей Палестинского общества, так и с русским присутствием на Святой Земле. В рамках выставки пройдут круглые столы, в которых примут участие дипломаты, историки и деятели культуры России и стран Ближневосточного региона, концерты и другие мероприятия.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Нам приходится слушать почти на всяком шагу, что любовь – блажь, и жертва – чушь, и самоотдача – бесполезное занятие. Нужно, мол, жить для себя и ради себя, без лишних эмоций, расчетливо, без порывов. И это есть последнее откровение человеколюбивой науки.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Услышав о чудесах святого Давида, Додо пришел к нему в Гареджийский монастырь и обосновался там в келье с другими монахами в окрестностях пустыни. Вскоре насельников стало около двухсот, что не мешало святому Додо посвящать себя безмолвию и молитве. Святой Давид исцелил сына князя Бубакара от тяжелой болезни, а признательного Бубакара отправил креститься к святому Додо.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Проповедь святого Иоанна в пустыне была началом оздоровления человечества. Совершенное же оздоровление ему нес Грядущий за ним Христос.

Мониторинг СМИ

Отечественные и зарубежные СМИ в последнее время уделяют огромное внимание греческому кризису. В большинстве материалов звучат слова о «спасении» и «помощи» Греции и содержатся обвинения этой небольшой православной страны в «безответственной политике» якобы поставившей Европу (и даже мир) на грань катастрофы. Авторский коллектив AgionOros.ru попытался отделить правду от вымысла и по пунктам разобрать обвинения против Греции и ситуацию в этой стране.
Александра Сопова
6 июня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил диакона Александра Волкова руководителем своей пресс-службы вместо протоиерея Владимира Вигилянского. Ранее диакон Александр Волков был заместителем руководителя патриаршей пресс-службы. Первое интервью в новой должности отец Александр дал «Известиям».
Александр Шахнзаров
Ошский собор Архистратига Михаила – это как раз то, чем должен быть храм. Во время киргизо-узбекской резни сюда бежали спасаться, независимо от веры и национальности. Сегодня в приходской школе 160 детей — русские и корейцы, киргизы и узбеки. Каждый день они начинают с православной молитвы. Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/06/01/987444.html
Летний отпуск многие верующие стремятся использовать для паломничества на Святую землю. Это можно сделать либо присоединившись к одной из групп, формируемых многочисленными паломническими службами, либо напрямую обратившись в Русскую духовную миссию в Иерусалиме, которая занимается приёмом и размещением гостей. Свои советы будущим паломникам даёт руководитель Русской духовной миссии архимандрит Исидор (Минаев).
Новости 7 июня 2012 г.