Календарь

Материалы 8 июня 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Около 555 года Герман был призван королем Хильдебертом на Парижскую кафедру. Но и став епископом, Герман не изменил строгости ни в образе жизни, ни в одежде. До конца дней он оставался монахом и подвижником, стремясь к совершенной ангельской жизни. Святой пекся без устали о спасении своего народа. Его проповеди замечательно подтверждались даром чудотворения, которым Господь в избытке наделил Своего слугу.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Верный учению апостолов, основавших его епископию, святитель Арсений бесстрашно проповедовал в Македонии слово истины и был отцом всех страждущих. Видя, к каким результатам ведут наставления истинного пастыря, турецкий правитель города повелел отрубить ему руку и, не оказывая помощи, бросить в темницу. Однако, невзирая на страдания, святой прославлял Господа и призывал других узников сохранять истинную веру.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
От святых мощей Иоанна совершилось множество чудес не только для христиан, но и для мусульман Каппадокии. В 1832 году, во время разграбления деревни армией Осман-паши, турецкие солдаты бросили мощи в огонь. Но драгоценная святыня осталась невредимой, а в пламени явился сам Иоанн и стал грозить безбожным солдатам. В другой раз святой появился, чтобы своими руками удержать рушащуюся крышу над греческой школой, и так спас два десятка ребятишек, которые там находились.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Публикации]
Церковь должна быть свидетелем истины во всех ситуациях. Богословским словом Церковь трактует события в период кризиса. Она должна говорить по-пророчески, то есть бескомпромиссно, чтобы поддержать тех, кто страдает.
[Интернет-журнал / Общество]
Диакон Павел Сержантов
Бригадир сказал: Я уверен: за наркотиками стоят духовные силы. Много раз повторялась одна и та же история. К примеру, героинщик прошел реабилитацию, вернулся в родной городок. Не успел к дому подойти, как на трамвайной остановке его встречает приятель: «Здорово! Рад видеть, пошли ко мне, у меня есть». Реабилитированный смотрит на него круглыми глазами и думает: «С ума сойти! Где же все вы были, когда я “на системе сидел” и вас искал, выпрашивал дозу?» Много раз повторяется подобная история со странными совпадениями.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Августин отправил посланников к королю Этельберту, дабы сообщить, что принес ему Благую Весть и залог вечного царствования рядом с истинным Богом. Через несколько дней Этельберт прибыл на остров и попросил монахов объяснить проповедуемое ими учение. Он был глубоко потрясен изложенным и предложил резиденцию в своей столице Кентербери. Миссионеры вошли в город крестным ходом, во главе которого несли крест и икону Христа.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Приказчик упал в ноги прозорливцу и покаялся в грехе, но спросил: «С чем же я, батюшка, пойду домой?» — «С хлебом монастырским — ты дойдешь до дому безопасно, а с деньгами не дойти тебе».
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Владимир Вигилянский
На днях выходит из печати новая книги протоиерея Владимира Вигилянского «Что это было?», написанная им в бытность руководителем пресс-службы Патриарха. В книге на примере недавних событий исследуются методы информационной войны. «Православие.ру» продолжает публикацию отрывков из этой книги.

Мониторинг СМИ

Алексей Харитонов
В чем вообще состоят либеральные ценности в изложении автора - в презрении к государству, в использовании государства, в неприятии государственного вторжения в личный выбор, в употреблении власти для “активного переобучения”, в терпимости и уважении к другим, в “демократической нетерпимости к нетерпимым” - понять невозможно. На каждый тезис своей программы автор приводит его отрицание, так что в итоге происходит аннигиляция.
25 лет назад ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений получил академический диплом. Сегодня владыка вспоминает годы учебы, рассказывает, как он и его однокурсники не верили, что Церкви вернут Донской монастырь, и готовились к Юбилейному собору и что значит самому совершать хиротонию.
7 июня 2012 года в Страсбурге в Совете Европы прошел семинар «Автономия Церкви в недавних постановлениях Европейского суда по правам человека». Главным организатором мероприятия выступило Постоянное Представительство Румынии при Совете Европы.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Igumen Damascene (Orlovsky)
They live in poverty; they accept alms, but will not keep them for themselves. Zinaida, for example, brought all her alms to the savings bank. Render to Caesar the things that are Caesars (Mt. 22:21), she would say. "It came from the world and to the world it returns." There the money would be left.
[News]
The Russian Orthodox Church is fighting the demolition of a church in Casablanca after a defrocked priest illegally sold it to a local developer, church officials say.