Календарь

Материалы 11 июня 2012 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
[Гость сайта]
Узнав о том, что в Таиланде собирают средства, чтобы отправить в российские семинарии местных жителей, мы попросили представителя Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд архимандрита Олега (Черепанина) поближе познакомить нас со своими подопечными и рассказать, как приходят к святому крещению тайцы, лаосцы и камбоджийцы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Виктория Свердлова
Кто-то еще помнит: Петровки – это сенокос. Легкий, как запах скошенной травы, плывущий над звенящими в полдень полями, Петров пост – летний праздник жизни. Встретить его во всеоружии помогут как всегда неожиданные и несложные рецепты от нашего постоянного колумниста.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святитель Лука учил, что сердце священника должно стать огнем, излучающим свет Евангелия и любви ко Кресту. По его молитвам произошло множество чудесных исцелений. В 1956 году он полностью ослеп, но по памяти продолжал служить Божественную литургию, проповедовать и руководить епархией. Он мужественно противостоял закрытию церквей и различным формам преследований от властей.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В жизни о. Лазаря было замечательнейшее явление: трое суток он находился как бы совершенно мертвый; уже положен был в гроб, все приготовлено было к погребению тела. Но, к общему изумлению и радости, старец ожил.

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Архимандрит Симеон (Гагатик)
Меня поразила мысль, осознанная в тот момент: есть на земле места, где все обычные наши несуразицы просто немыслимы. И при этом никто из живущих там не считает свой образ жизни каким-то подвигом только из-за соблюдения общежительного монастырского устава. Отсутствие всего того, что для нас обычно, — это там минимально необходимое условие, дающее человеку право называться монахом, и месту, где он живет — монастырем.
[Мониторинг СМИ]
Протоиерей Федор Бородин
Почему соблюдение Пятой заповеди - заповеди о почитании родителей - необходимо для того, чтобы самому стать хорошим отцом? Позволительно ли нарушить заповедь, если родители неправы? Можно ли исправить свои и родительские ошибки? Об этом, выступая на встрече Молодежного клуба "Донской", существующего при Донском монастыре и Московском финансово-юридическом университете (МФЮА), рассказывал настоятель храма Космы и Дамиана на Маросейке, отец семерых детей протоиерей Федор Бородин.
[Мониторинг СМИ]
Старец Ефрем (Мораитис)
Все больницы и все роддомы превратились в бойню Иродову. Миллионы и миллионы младенцев во всём мире оказываются брошены в мусорный ящик или в канализацию — даже котят так не выбрасывают. В одном фильме показано, как убийца — врач-акушер — убивает скальпелем младенца в матке, а потом специальным приспособлением раздробляет головку ребёнка и вытягивает из чрева. Мать при этом ничего этого не видит, встаёт с кресла и спокойно уходит домой.
[Мониторинг СМИ]
8 июня 2012 года в Санкт-Петербургской духовной академии был заключен договор о сотрудничестве между духовными школами и Пятигорской епархией. В интервью пресс-службе СПбДА епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт прокомментировал заключенное соглашение.
[Мониторинг СМИ]
В ходе официального визита в Кипрскую Православную Церковь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью газете «Филэлефтерос типос» (опубликовано 10 июня 2012 года).

English Edition

[English Edition / Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
St. Leo the Great
Accordingly, dearly-beloved, throughout this time which elapsed between the Lord’s Resurrection and Ascension, God’s Providence had this in view, to teach and impress upon both the eyes and hearts of His own people that the Lord Jesus Christ might be acknowledged to have as truly risen, as He was truly born, suffered, and died. And hence the most blessed Apostles and all the disciples, who had been both bewildered at His death on the cross and backward in believing His Resurrection, were so strengthened by the clearness of the truth that when the Lord entered the heights of heaven, not only were they affected with no sadness, but were even filled with great joy.