Календарь

Материалы 28 июня 2012 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Проповедь – жанр вроде бы архаичный, порой со своим специфическим языком, специфической образностью, традиционной для церковной риторики. Но вот отцу Максиму удается говорить проповеди так, что звучат они современно и актуально. Новая сборник проповедей получил название «Острее меча обоюдоострого».
[Сретенский монастырь / История и современность]
Иеромонах Иоанн (Лудищев)
«В храме Сретенского монастыря 05.07.1923 года совершалась всенощная епископом Иларионом, известнейшим проповедником, по своим способностям превосходящим известного проповедника Храповицкого. Иларион пользуется громаднейшей популярностью среди верующих и любим за свои проповеди, проникнутые чистой тихоновщиной… Идут разговоры, что власти не управиться, что такая масса верующих и духовенства идут за Тихоном…» – доносил осведомитель ГПУ.
[Документы истории]
Федор Гайда
Последствия нового учения о Филиокве были трагическими. В результате на Западе, в отличие от Востока, так и не сложилось развитое учение о Святом Духе. Вместо обожения (стяжания Духа Святого) латинские мистики учили о «подражании Христу». Вместо единения в Духе создавалось единение в папе. «Тайна сия велика есть» (Еф. 5: 32), – свидетельствовал апостол Павел о союзе Христа и Церкви. Какая тайна оставалась в союзе Церкви с папой? Принцип единой организации брал верх над единым упованием
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
Мирянин может проповедовать. Священник может готовить к проповеди своих мирян, своих прихожан, которые способны сказать слово перед литургическим собранием. Что для этого надо? Кое-что надо. Нельзя говорить что попало и как «с моста – в воду». К проповеди нужно готовиться.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Накануне сражения святому Лазарю явился ангел и спросил: что он предпочитает – земную власть или Царство Небесное? Князь ответил: «Как я могу выбрать земное царство, такую незначительную вещь, тленную и недолговечную, тогда как Царство Небесное сохранится в вечности!»
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Приехав в Малую Вишеру, получив паспорт и встав на учет, о. Афиноген с помощью знакомых нашел себе комнату и «стал жить, как и прочие граждане нашей страны». Старцу приходилось то работать сторожем, то заниматься пошивочным ремеслом. Наиболее тяжко переживал о. Афиноген невозможность предстоять Престолу Божию.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
Горе, когда чего-то нет. Нет, к примеру, как в песенке поется, в преддверии зимних холодов ни «теплого платочка, ни зимнего пальто». А у нас нет национальной идеи. Ее сегодня почти ни у кого нет. Но нам надо о себе подумать и с собой разобраться. Итак, национальной идеи нет. Может быть, была когда-то, а теперь нет. А может, и не было никогда. Так себе, были разные идеи, более из разряда «шапками закидаем». В том числе были и те, что претендуют на имя национальной.
Елена Вербенина
В доме, в котором много лет живет священник со своей матушкой, с непривычки и дня провести нельзя. В этом убеждаются даже прохожие, смотря на постройку 1939 года со стороны, а уж внутрь войти – просто страшно.
Викентий Пятница
По субботам перед вечерней мы с одноклассниками заезжали в хоспис — пообщаться с пациентами. В основном, с одинокими стариками. Один из них — Дядьюра — всегда передавал через меня записку (об упокоении) на проскомидию. И хотя мы несколько раз рассказывали, «как надо», Дядьюра всё равно упорно выводил большими буквами «КАРЛ» и непременно ставил точку.
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий
С сентября 2012 года «Основы религиозных культур и светской этики» становятся обязательным предметом в школьной программе, а для многих учебных заведений Московской областной епархии преподавание «Основ православной культуры» — уже давно обычная ежедневная практика. Насколько опыт Московской епархии может быть полезен для всей страны? Чем можно заинтересовать современную, во многом далекую от веры, молодежь в изучении «Основ православной культуры»? На каких принципах строится сотрудничество Московской епархии с Министерством образования Московской области? На эти и другие вопросы в интервью журналу «Православное образование» ответил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Metropolitan Anthony of Sourozh
If we think about the Latin roots of the word humility, we see that it comes from the word humus, which indicates fruitful earth. St. Theophan writes about this. Just think about what earth is. It lies there in silence, open, defenseless, vulnerable before the face of the sky. From the sky it receives scorching heat, the sun’s rays, rain, and dew. It also receives what we call fertilizer, that is, manure—everything that we throw into it. And what happens? It brings forth fruit. And the more it bears what we emotionally call humiliation and insult, the more fruit it yields.

Српска верзиjа

[Вести]
Београд, 27. јун 2012.г. 27. јуна у Србији, у Београду, одржан је сусрет Изванредног и Овлашћеног амбасадора Русије у Србији Александра Конузина, председника Попечитељског савета Добротворног фонда Светитеља Василија Великог Константина Малофејева и штићеника руских кадетских корпуса са Српским Патријархом Иринејем.
Новости 28 июня 2012 г.