Календарь

Материалы 6 июля 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
23 июня / 6 июля 2012 г. Пятница 5-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:13:52 мин. Размер 64.3 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Император приказал устроить большое благодарственное жертвоприношение богам. Орентий отказался в нем участвовать, заявив, что своей победой обязан благодати Христа, а не ничтожным языческим богам. Боясь возмущения войск, император не стал принуждать святого Орентия, однако несколькими днями позже, когда восторги утихли, Максимиан призвал его вместе с братьями и стал требовать отречения от христианской веры.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Преподобный Афанасий написал множество сочинений, защищающих чистоту православной традиции в противовес западным влияниям. Пламенный ревнитель этой традиции, преподобный Афанасий прежде всего старался сохранить православное понимание веры, исповеданной через принесение в жертву собственной жизни. Именно поэтому он был одним из наиболее активных инициаторов почитания новомучеников.
[Интернет-журнал / Культура]
Ольга Кирьянова
Фильм «Орда» следует воспринимать как притчу, как попытку донести до широкой и не всегда воцерковленной зрительской аудитории образ духовного лица – не только пастыря-аскета, церковного дипломата, богослова, мыслителя, но и молитвенника, способного к самопожертвованию и самоуничижению ради пасомых.
[Документы истории]
Алексей Величко
В отличие от предыдущих «вселенских» ересей, носивших сугубо догматический характер, иконоборчество почти сразу же приняло устойчивые черты политического противостояния Запада и Востока, причем богословие играло в этой борьбе отнюдь не первую роль.
[Встреча с Православием / Богослужение]
23 июня / 6 июля 2012 г. Четверг 5-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святую Агриппину обвинили в том, что она восстает против института брака и с помощью мошенничества обманывает девушек. На это невеста Христова отвечала, что отнюдь никого не вводит в заблуждение, но приводит к Богу и что проповедуемое ею девство не угрожает общественным установлениям, а является путем единения со Спасителем, Который пришел в мир, родившись от Девы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда монах уехал, на его место поселился другой монах; икона снова стала страшной. Божия Матерь обличала в грехах этого монаха, и он взял и сжег Ее образ. Когда я зашел к нему и узнал, что он сделал с иконой, то сказал ему: «Горе тебе, несчастный».

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Тасос Михаилидис
Популярная афинская газета «Парон»[1]опубликовала интересный аналитический материал о перспективах развития взаимоотношений Элладской Православной Церкви государства. Издание сообщает, что большинство министров нового греческого правительства позитивно относится к Православной Церкви и готово к диалогу и сотрудничеству.
[Мониторинг СМИ]
Александр Черкасов
Рационализм и материализм засорили русскую военную мысль… Духовность, а вслед за духовностью и дух представителей русской военной школы… угашены
[Мониторинг СМИ]
В этом году Императорскому православному палестинскому обществу (ИППО) исполняется 130 лет. Эта общественная организация была создана с целью поддержать православие в Палестине, способствовать паломничеству и научно-просветительской деятельности. За всю историю России ИППО стало самой успешной организацией, действующей за границей. О русском присутствии на Святой земле, будущем христианских Церквей на Ближнем Востоке мы беседуем с Михаилом Борисовичем Пиотровским, директором Государственного Эрмитажа, председателем Санкт-Петербургского отделения ИППО.
[Мониторинг СМИ]
Иван Забаев
Сегодня много говорят о семье и рождаемости, о том, что для выживания страны современные родители должны рожать больше. И вместе с тем темпы роста населения страны таковы, что всем ясно: без нечеловеческих усилий родителей (и без значительной миграции из других стран) добиться даже сохранения населения страны на сегодняшнем уровне практически невозможно — для этого каждая семья должна рожать по три-четыре ребенка и более.
[Мониторинг СМИ]
Вероника Бузыкина
Каргополь (Архангельская область), старинный русский город на реке Онеге. Датой основания принято считать 1146 год. В настоящее время (2012 год) население около 11 тыс. В городе сохранилось 11 храмов – два их них действующие (до революции было 22 церкви и 2 монастыря).
Новости 6 июля 2012 г.