Календарь

Материалы 20 июля 2012 г.

[Гость сайта]
Об особенностях высшего образования в православном университете, возможности получить светское и церковное образование одновременно и укладе жизни студентов ПСТГУ рассказал заведующий кафедрой философии религии и религиозных аспектов культуры богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Константин Антонов.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иустий приказал заковать его в цепи и отвести в Кесарию, столицу Палестины, и там прилюдно бичевать. При виде пыток многие из присутствовавших плакали, а славный воин Христов говорил им: «Не меня оплакивайте, а свои души погибшие. Что обретаем мы, если тело наше упокоится в этой жизни, а душа будет осуждена на вечные мучения? Я же радуюсь теперь, как землепашец, бросающий в землю семя в ожидании будущего урожая».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Наутро тиран был страшно удивлен, увидев деву невредимой. Он приписал это чудо божествам и велел отвести христианку в языческое капище. Войдя туда, святая пала на колени и вознесла молитву к Спасителю. Тотчас стены содрогнулись, а идолы попадали на землю и рассыпались в прах, в храм ворвался вихрь и развеял прах по воздуху. Испуганные язычники обратились в бегство. Только Иларион продолжал посылать проклятья.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Все мы почти всегда бываем рабами помыслов. Они врываются в сознание, засоряя его ненужными, пустыми, даже вредными, развращающими представлениями, картинами, воспоминаниями.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Ольга Рожнёва
Далёкий Афон – я никогда не увижу тебя: твоих таинственных гор и строгих монастырей, уединённых келий и калив, каменистых тропинок Карули и вершин Катунакии, не спущусь к синим волнам Эгейского моря, не проснусь от звука деревянной колотушки в паломнической гостинице – архондарике. Монашеская республика Афон недоступна для женщин. Но я могу услышать истории об Афоне своего первого духовного наставника – игумена Савватия.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Архимандрит Ефрем
Афонский старец Дионисий (Игнат; 1909–2004) широко известен во всем – не только православном – мире. Приходившие к нему получали ответы на свои самые глубинные, экзистенциальные вопросы, получали совет и помощь в том, как познать глубины своего сердца, обретали покой. У тех, кто знал его, в сердце отложились три вещи, которые он словом ли, жизнью ли своей деликатно предлагал им, и эти три суть следующие: послушание, терпение в скорбях и смиренномудрие.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Владимир Вигилянский
21 июля, в день Казанской иконы Божией матери протоиерей Максим Козлов, настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, известный и любимый многими московский пастырь будет отмечать 20-летие хиротонии. На страницах «Татьянина Дня» - ресурса, который уже 17 лет существует под духовным руководством отца Максима, его поздравят архипастыри и священники, коллеги, духовные чада и друзья. Нам же, читателям, будут интересны те подробности церковной жизни «девяностых» и «нулевых», о которых рассказано через призму священнического служения отца Максима.
Вот уже несколько лет существует проект: «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», целью которого является сохранение русского деревянного храмового зодчества. На днях на Север отправилась девятая за это лето экспедиция, в состав которой вошли иеромонах, семинаристы и члены молодежной организации Сретенского монастыря.
Диакон Георгий Максимов
Три месяца назад состоялась поездка группы священнослужителей и мирян в республику Индия. В составе группы был небольшой хор-квартет из учащихся Московских духовных школ. Православные богослужения, а также выступления хора были совершены в четырех местах: Мумбаи, Гоа, Калькутте и Дели. Как участник этой поездки я бы хотел поделиться некоторыми впечатлениями как о самой Индии, так и о положении Православия здесь.

English Edition

[News]
Archbishop of Athens and all Greece Ieronymos sent an open letter to the Greek Parliament and Greek Prime Minister commenting on international media reports on the Greek Orthodox Church being exempt from taxation.

Српска верзиjа

[Вести]
Његова Светост Патријарх српски Г. Иринеј примио је данас, 19. јула 2012. године, у Српској Патријаршији у Београду г. Дмитрија Малишева, високог представника компаније Гаспром
[Вести]
Владика Теодосије и Арно Гујон потписали су петак 13. јула споразум, којим је означен наставак сарадње између Епархије Рашко-призренске и француске организације „Солидарност за Косово“ у домену хуманитарних активности.
[Вести]
Становник Краснодарског округа, муслиман по вероисповедању, који се нашао у Кримску у моменту поплава решио је да прими крштење саопштио је за РИА Новости намесник парохија Новоруског округа, настојатељ Свето- Михаило-Архангелског храма града Кримск, протојереј Сергиј Карпец.