Календарь

Материалы 26 июля 2012 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сергей Мудров
Возможно ли обращение исландцев в Православие? «Думаю, да. Люди ищут истинную Церковь, – говорит православная исландка Гудрун Анастасия Финнбогадоттир. – Другое дело, что исландцы думают, будто Православие предназначено только для русских, греков и т.п. Надеюсь, ситуация изменится, когда мы построим храм». А пока православный исландец или исландка – явление редкое. Конечно, о таких случаях нельзя не рассказать, тем более что почти у каждого человека – свой путь к истинной вере.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
26 июля 2012 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину. По прибытии в Киев Предстоятель Русской Церкви направился в Киево-Печерскую лавру, где Его Святейшество встречал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
[Интернет-журнал / Общество]
Павел Кузенков
Прекращение Олимпийских игр, ставшее закономерным следствием повсеместного запрета публичных языческих культов, настолько мало интересовало современников, что о нем не дошло ясных свидетельств. Казалось, Олимпийские игры, как и иные языческие обычаи, навсегда канули в лету. Но им была уготована иная судьба.
[Интернет-журнал / Культура]
Протоиерей Андрей Ткачев
Откуда это бандитско-ментовское экранное наводнение и дешевые любовные треугольники, помещенные в богатые интерьеры? Что, больше ничего не происходит?
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
О преподобной рассказывали, что она прожила возле Нила 60 лет и ни разу не обратила на него свой взор, настолько была поглощена молитвой. Преподобная Сарра говорила: «Я поднимаю ногу, чтобы взойти по лестнице, и прежде, чем сделать шаг, ставлю перед глазами смерть».
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В монастыре отца Савву ждало ответственное послушание благочинного.

Мониторинг СМИ

24 июля ушел из земной жизни Роман Маханьков. Его публикации помнят многие читатели "Фомы" середины двухтысячных годов.
Дмитрий Беркут
Здравствуйте! Я - Улита Рогоза и мне 10 лет. Мне очень повезло в жизни - у меня есть замечательные папа, мама, много братьев и сестер. С ними очень весело. Мой папа строит дома, а мама сочиняет замечательные песни, пишет диски и дает концерты. Расскажу вам немножко про нашу семью.
Тимофей Борисов
Прошло более 20 лет, но, как выясняется, руки дошли не до всех. В пасынках у государства оказалось сельское деревянное зодчество, которое имеет в России богатейшие традиции. Проще говоря - сельские церкви. Это не только духовная основа России, но и замечательные образцы архитектуры, уникальные памятники истории.
Новости 26 июля 2012 г.