Календарь

Материалы 3 августа 2012 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Он решил прикинуться безумцем, чтобы следовать своему служению. Так он стал первым из вступивших на опасный подвижнический путь юродства Христа ради. Слова апостола: «Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым» (1 Кор. 3: 18) – он понял буквально. И ради спасения душ других людей он отдавал себя на посмешище и поругание.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
И 22 года Иезекииль непрестанно пребывал в бдении, взирая с высот своего духа, обращенного к Богу. Став сам знамением, он как словами, так и символическими жестами пророчествовал об окончательном падении Иерусалима в наказание за грехи народа; но, когда это случится, он же и станет для народа утешением, объявляя о прощении и грядущем возрождении.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
На исповеди архимандрит Афиноген (в схиме Агапий) прежде всего требовал осознать два великих наших греха и каяться в них: первый — это неблагодарность Богу за все, что Он дает нам, а второй — отсутствие истинного страха Божия, благоговения перед Ним
[Интернет-журнал]
Николай Подосокорский
Раскольник Миколка, который берет на себя вину Раскольникова, невольно занимает и место последнего в качестве потенциального властелина, которому все разрешается, ибо убийство старухи в романе рассматривается именно как становление нового Наполеона. Достоевский мог сознательно обыграть такое оригинальное явление, как культ Наполеона у русских раскольников, в истории своего героя, наделенного соответствующей фамилией.
[Интернет-журнал / Общество]
Пророк Илия боролся с идолопоклонством среди народа Божиего. Поклоняясь ложным богам и идолам, избранный народ пришел к крайнему нравственному разложению, творил мерзости пред Богом и шел по пути погибели. А что можно отнести к самым «почитаемым» идолам современности? И к каким последствиям для отдельно взятого христианина и всего общества, страны, нации ведет поклонение им сегодня? Мы попросили пастырей ответить на эти вопросы.

Мониторинг СМИ

Александр Гронский
Доклад Александра Дмитриевича Гронского, вошедший в материалы конференции "Отечественные войны Святой Руси", посвященной 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Конференция состоялась 22 июня 2012 года в Бресте. А.Д. Гронский не смог присутствовать на конференции, поскольку был занят приемом экзаменов у студентов. Тема, рассмотренная в этой работе, особенно актуальна в связи с полученным из Института истории НАН Беларуси отказом вернуть в белорусскую учебную программу понятие «Отечественная война 1812 года».
Сергей Милов
История жизни и прославления святой благоверной княгини Анны Кашинской (ок. 1280-1368), обретение мощей которой Русская Православная Церковь отмечает 3 августа, до сих пор обращает на себя взоры многих.
Юлия Жабыко
Перефразируя известный лозунг, вполне можно сказать, что из всех искусств для малышей важнейшим является мультипликация. И, как любой продукт, предназначенный для детского питания, мультфильмы тоже должны быть качественными. А чем измерить качество того или иного фильма? Как оценить питательность мультипликационного продукта?
В этом году на Британских островах празднуют двойной юбилей: полвека образования Сурожской епархии и 50-летие архиепископа Сурожского Елисея. Об истории и современном присутствии русского Православия в Великобритании рассказывается в статье Анастасии Горшковой, опубликованной в журнале «Православный паломник» (2012, № 8).
Нина Павлова
– Э-э, разве так провожают дорогую гостью? – сказал он, оглядев нашу трапезу на газетке. – Гиви, помоги тете Нане накрыть стол. А знаешь, Нана, в честь чего будет праздник? Калбатоно Нина разоблачила при всех нашего неприкасаемого варишвили (сына осла) из КГБ, и теперь вся Грузия смеется над ним.
Протоиерей Александр Авдюгин
Смотрю в записку и тут же спотыкаюсь на имени: после Владимира Константиновича идет Энгельс Константинович Перечитываю еще раз. Нет, не ошибся. Именно «Энгельс» и никак иначе.
Сергей Худиев
Недавно появилась колонка Юлии Латыниной в “Новой Газете”, в которой она, среди других открытий дивных, указывает на то, что “это сейчас Рим извиняется за сожженного Коперника и признает свободу совести, — когда церковь ослабела. Как там сказал Атос? «А теперь, гадина, когда я у тебя вырвал зубы, кусайся, если можешь»”
Людмила Ильюнина
За последнее время ни одна книга православной тематики не имела такого невероятно широкого читательского спроса, как книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Причем одинаково сильный интерес проявляют как светские, так и церковные люди. Зададимся вопросом: отчего это происходит?
Антонина Мага
Россия постепенно возвращается на Святую землю, внося свою лепту как в духовную жизнь этих мест, так и в культурную жизнь государств, расположенных на этих территориях.
Ирина Гончаренко
Искусству под силу заглянуть за пределы человеческого знания, опыта; выведать у жизни её загадки. Неудивительно, что человек творящий делал немало шагов навстречу волнующей тайне времени.
Павел Федосов
Мне посчастливилось в течение нескольких лет быть организатором труднических экспедиций, которые Фонд Андрея Первозванного направляет в Свято-Троицкий скит на острове Анзер.

English Edition

[News]
A countless number of Christians and Muslims are victims of the violence; the hospitals are full with injuries and the pain is endless. Syrians, in spite of their religious backgrounds, have the right to live in their country with pride and dignity.
[Churches and Monasteries]
Traditionally there is a big celebration called the Day of "Living History", which takes place on the last Saturday of July each year in the first Russian settlement in California—Fort Ross. This year's feast day began with the Divine Liturgy Service at the Holy Trinity Chapel in Fort Ross. Concelebrating were Administrator of the Patriarchal Parishes in the United States, Archbishop Justinian of Naro-Fominsk and the head of the Bashkortostan pilgrims group - Bishop Nicholas of Salavat and Kumertau. Worshipers from all over California came to pray at the Divine Liturgy on this holiday.

Српска верзиjа

[Вести]
Један од највеселијих професионалних празника – Дан десантних падобранских јединица – поклапа се са празником св. Илије, покровитељем падобранаца.
[Вести]
Епархија Рашко-прирзенска и Косовско-метохијска данас је у низу контаката са међународним представницима у Приштини упутила апел да се обустави затварање Центра за мир и толеранцију у Приштини. Епископ Рашко-призренски Теодосије нагласио је да је реч о једином месту окупљања за косовске Србе у центру Приштине и да ће затварањем овог простора бити угрожени нарочито преостала старија лица која редовно долазе у центар да би се међусобно видели, обавили редовни лекарски преглед или прочитали новине.
[Разговор]
„Филологизација“ патрологије није ништа друго него покушај њеног расцрковљавања - тако сматра један од најстаријих професора Московске Духовне Академије. Са професором и доктором црквене историје Алексејем Ивановичем Сидоровим, разговарао кореспондент сајта „Богослов.Ру“ јеромонах Адриан Пашин.