Календарь

Материалы 8 августа 2012 г.

[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Когда старица понимала, что кто-то был в тяжелом положении из-за мучающих его грехов, она с разумением подходила к такому человеку. Она пару раз заговаривала с ним, как бы призывая тайно от всех, и снова удалялась. Тот человек понимал это и следовал за ней.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Вскоре после того, как они с большой радостью обнаружили источник, указанный Богородицей, ученик подвижника стал использовать воду для того, чтобы мыть овощи, и для других хозяйственных нужд. Источник сразу же высох. Тогда Матерь Божия вновь явилась святому Геронтию и предупредила, что эта вода дана им только для питья, а не для того, чтобы они заботились о своем хозяйстве и отвлекались от созерцательной молитвы.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Архимандрит Нафанаил родился в семье священника Николая Поспелова. В 1938 г. его отец принял мученическую кончину на полигоне в Бутово и ныне причислен к лику святых. Вдова воспитывала восьмерых детей с помощью родственников.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Протоиерей Андрей Ткачев
От тяжкого сна греховного нужно пробуждать великое множество крещеных людей. И приступать к этому нелегкому делу нужно только после усиленных и продолжительных молитв. Священники, пробуждающие народ, похожи на сторожа, который будит людей звуком трубы, видя приближающегося врага или стихийное бедствие.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Жанна Бобкова
«У нас после вашего приезда настоящее чудо случилось: баба Дуня, которая отродясь в церкви не была, весь год ходила в храм молиться. Каждый день и зимой, и летом пешком в соседнюю деревню – и это в 80 лет!» Мы стоим у старинного деревянного храма, в котором с минуты на минуту должна начаться Божественная литургия. Здесь не служили почти 80 лет. Храм стоит заколоченный и постепенно разрушается. Священника нет, как нет его ни в одной деревне в радиусе 100 километров. Зато паства есть, и свидетельство тому – женщина напротив.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Вдова разными ухищрениями пыталась обольстить Моисея, но он, словно новый Иосиф, противостоял всем искушениям. Сочтя его сопротивление за оскорбление, женщина приказала бросить его в темницу и уморить голодом. Друзья святого уговаривали его принять предложение и жениться на вдове. Святой же отвечал, что их советы хуже, чем уговоры змея в раю, потому что он решил хранить чистоту, чтобы всецело посвятить себя любви к Господу.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Юревич
Распад семьи священника - не просто личная трагедия, это катастрофа, тем более, если это случается в небольшом городке или селе.
Протоиерей Андрей Ткачев
Но настоящий, подлинный грешник, Библией вытащенный на свет и Христом разоблаченный, это тот, кто любит себя самого без всякой меры, и мир весь согласен рассматривать только в качестве подножия ног своих. Это тот повседневно-бытовой гордец, который ничего великого не совершил, однако не знает над собой никаких авторитетов, и кому Сам Бог не указ. Вот где сатанизм при галстуке и с почищенными зубами, при либеральном наборе расхожих выражений и словесной декларации всеобщего равенства.
Илья Майоров
После трагедии в Крымске во многих крупных городах России начали действовать пункты сбора помощи для пострадавших: неравнодушные люди собирали необходимое. Ну а кто-то — брал и ехал в затопленный город, чтобы помочь тем, кто лишился всего. Атаман Саратовской станицы Астраханского казачьего войска Илья Майоров — из их числа. Через пять дней после наводнения он с группой волонтеров взял курс на юг — вместе с грузовиком «гуманитарки». Мы попросили Илью рассказать о своих впечатлениях.
Юлия Коминко
Почти неделя времени между днями памяти двух великих киево-печерских подвижников — прп. Иоанна Многострадального (31 июля) и прп. Моисея Угрина (8 августа). Оба они известны своей молитвенной помощью в борьбе со страстью блуда.

English Edition

[Orthodoxy Around the World]
In late July, delegations of the Local Orthodox Churches came to Ukraine to celebrate the 20th anniversary of His Beatitude Vladimir’s tenure of office as Metropolitan of Kiev. These were the Churches of Constantinople, Alexandria, Antioch, Jerusalem, Georgia, Serbia, Bulgaria, Cyprus, Greece, Poland, the Church of Czech Lands and Slovakia and the Orthodox Church of America.
[News]
At the invitation of His Eminence, Archbishop Benjamin, Locum Tenens of the Diocese of Alaska, His Beatitude, Metropolitan Krystof [Christopher] of the Czech Lands and Slovakia began a 13-day pilgrimage to Alaska on July 28, 2012.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Алексеј Хованов
С правом се може рећи да су у Валаамском манастиру православна архитектура и духовност испевале химну лепоти у природи руског Севера. Велики уметници и научници 19. и 20. века долазили су овамо да осете чари северне природе и испуне се благошћу овога краја.
Новости 8 августа 2012 г.