Календарь

Материалы 22 августа 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Екатерина Люльчак
На одном из тематических форумов для самоубийц (пока в России подобные Интернет-ресурсы не запрещены) я наткнулась на сообщение: «Подскажите, как покончить жизнь самоубийством, чтобы о тебе говорила потом вся страна?» Ответов на этот вопрос было более 100 – в основном предложения издевательского толка. А молодой человек всерьез отбирал понравившиеся варианты и советовался по поводу деталей.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Публикации]
«В Африке люди живут в очень большой нужде. И потому приоритетом в деятельности миссий здесь является помощь людям. Надо сделать жизнь здесь чуть более человечной», – считает патриарх Александрийский Феодор, давший интервью греческому информационному агентству «Ромфеа». Был затронут в беседе и вопрос о положении в самой Греции. «Я верю в характер и достоинство греческого народа», – сказал патриарх.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Протоиерей Алексей Остапов
Пастырская эстетика» профессора Московской духовной академии, протоиерея Алексия Даниловича Остапова (1930-1975) не просто пособие по правилам поведения священника, но мудрое размышление о священническом служении. Пастырь — носитель любви Христовой к человеку, вот почему его слова и дела, весь его облик должны свидетельствовать об этом.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Петр поднялся посреди собрания и объявил, что поскольку Иуда исключен из их среды и получил наказание за предательство, нужно, чтобы другой ученик занял его место и стал вместе с ними ближайшим свидетелем Воскресения. По Промыслу был избран Матфий. Он пошел проповедовать покаяние и обуздание страстей через соблюдение евангельских заповедей сначала в Палестине, а затем, вероятно, в Эфиопии. Там он и претерпел мученичество.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Молчи в ответ на замечания: ты во всем ошиба­ешься, твое самолюбие скрывает от тебя твои недо­статки и погрешности, а твое отношение к другим людям их еще более увеличивает.

Мониторинг СМИ

Владимир Легойда
Визит патриарха Кирилла в Польшу совпал по времени с вынесением приговора скандальной группе "Pussy Riot" и протестами ее сторонников по всему миру. Однако и финал судебного процесса, и акции протеста останутся в истории всего лишь как громкие события, в то время как патриарший визит уже стал событием историческим, убежден глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда. В интервью порталу "Интерфакс-Религия" он поделился своими мыслями по этому поводу.
Сергей Чапнин
13 и 14 августа в Аксайском ущелье лесники и милиция Алматинской области обнаружили 11 тел погибших. МВД Казахстана сообщает, что среди убитых опознаны работники лесничества и посетители заповедника. Однако в оперативных сводках не упоминается, что большинство из них – православные христиане, а само убийство было совершено на следующий день после престольного праздника в Серафимо-Феогностовском скиту, расположенном рядом на горе Кызыл-Жар.
Александр Щипков
Есть у церковных либералов одна черта, которую трудно не заметить. Иногда она прямо бросается в глаза. Они очень часто стыдятся своей Церкви. Осуждают её не за реальные грехи реальных личностей или не только за них. А так, в целом.

English Edition

[News]
Getting ready for their parish celebration this weekend, St. Mary of Victories church maintenance man Mark LaBrier timmed hedges surrounding the statue of the Virgin Mary which was vandalized this past week.
[News]
The “Ponderosa Fire”—one of more than a dozen spawned as a result of lightning on Saturday, August 18, 2012 throughout this region some 170 miles north of Sacramento—continues to threaten Saint John of Shanghai and San Francisco Monastery here.
[News]
The first Orthodox Christian school in Kansas has opened in Wichita.