Календарь

Материалы 28 сентября 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Андрей Яхнин
Вся эта многоликая, шумная и активная публика демонстрирует свою чрезвычайную плодовитость, производя тонны и терабайты агитпродукции, кубометры актуального искусства, претендуя тем самым на монопольное выражение интересов «прогрессивной» и «открытой» части общества.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В 1960 г. о. Иероним возводится в сан игумена, а в 1975 г. — в сан архимандрита. Вскоре патриарх Пимен наградил его орденом Святого князя Владимира III степени. С середины 70-х гг. батюшка все чаще стал прихварывать. Автор его «Жизнеописания» писал: «Сколько людей согрел своей любовью отец Иероним, сколько накормил не только телесной, но и духовной пищей! И никого не обидел, никого не оттолкнул.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В праздник Воздвижения сам Крест Христов открывается нам и как величайшая Божия любовь к людям, и как страх для тех, кто не хочет расстаться с грехом. Смиренным несением жизненного креста спасается человек; Бог же, призываемый на помощь, даст сил. Проси помощи у Бога, терпи: вдруг ничего не дают — потрудись сперва.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Когда ты советуешься со старцем, твердо следуй его решению и не иди к кому-либо другому. Ибо это — неверие. Довольно много людей приходит посоветоваться со мной, но в действительности большинство из них просто желает моего подтверждения уже принятого ими самими решения.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Иван Стрельцов
Жировичский монастырь, основанный там, где пастухам явился образ Божией Матери, вот уже более пяти веков хранит эту святыню, вопреки всем историческим коллизиям, выпавшим на его долю. Светоч Православия, он долгое время был в униатском плену, выстоял в годы хрущевских гонений – и сегодня в обители вновь возносятся православные молитвы.

Мониторинг СМИ

Валерий Тимощенко
Эта статья – воспоминание о друге, в миру Николае Савчуке, молодом священнике, иеромонахе, настоятеле храма, затерянного в самом центре России, в местах удивительной, нежной красоты, который был убит с неподдающейся описанию жестокостью при обстоятельствах, которые еще до конца не выяснены, и, вполне возможно, останутся таковыми навсегда. Его второе, монашеское имя – Нестор.

English Edition

[Sretensky Monastery]
Archpriest Andrew Phillips
As Orthodox life is patterned by prayer, conversation with the Living God, it consists of what the world calls ‘coincidences’, that is, ‘God-incidences’. These are the generous and loving and providential interventions of God in our everyday life, showing to us the presence of saints in our midst.
Новости 28 сентября 2012 г.