Календарь

Материалы 17 октября 2012 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Пока мы не имеем мира в душе, мы не можем зреть Бога. Мы пребываем в непонимании прошлого — даже в границах, дозволенных Богом. Но мы также не знаем, что нам делать сейчас и что должны стремиться делать в будущем. Если мы не имеем мирного духа, это означает, что внутренне мы все еще не смогли достигнуть здравого, целостного состояния и ослеплены страстями, мешающими нам видеть мир в его истинном свете. Но когда мы обретаем внутренний мир, наши страсти становятся управляемыми, и мы ясно видим, кто мы и куда мы идем.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Иван Стрельцов
В 1991 году, в годовщину Чернобыльской катастрофы, в Минске было начато строительство храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – центрального в храмовом комплексе в память о жертвах этой трагедии. И с самого начала своего существования Скорбященский приход много и успешно занимался социальным служением.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сергей Мудров
«Проблемы не должны решаться путем духовного апартеида: одна церковь – для русских, другая – для англичан, – считает отец Стефан Платт, православный священник, британец по рождению, настоятель Никольского прихода Московского Патриархата в Оксфорде. – Нам следует созидать не славянскую или британскую, а православную культуру. Митрополит Антоний к этому и стремился, хотя понимал, что задача эта непростая».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Тяжело заболев в возрасте 60 лет, Петр сокрушался, что мученический венец может миновать его. Тогда, созвав именитых мусульман, он пламенно исповедовал перед ними христианскую веру. Против всякого ожидания Петр выздоровел и, все больше стремясь приобщиться к славе мучеников, начал ревностно проповедовать Христа.

Мониторинг СМИ

Сергей Худиев
Недавно прозвучали очень важные слова Патриарха, которые задают линию того, как нам следует вести себя перед лицом продолжающихся кощунственных провокаций. Это слова, которых ждали.
Елена Фетисова
Анекдот про богословствующую девицу в темном макси, которая в поисках духовных советов получила от священника единственный – «Срочно замуж!!!» - широко известен. Именно от этого образа часто стыдливо дистанцируется человек, который провел в Церкви несколько лет и преодолел «искушение неофитством».
Епископ Якутский и Ленский Роман (Лукин)
В ноябре Якутия отметит одну знаковую дату, которая сопровождает сразу два исторических события: 380 лет назад республика вошла в состав российского государства, и ровно столько же минуло с тех пор, как в эти края впервые пришло православие. Местные народы познакомили с ним священнослужители, которые направлялись в новые земли вслед за первопроходцами-казаками.

Српска верзиjа

[Разговор]
Оно што се догодило с књигом архимандрита Тихона „Несвети свети и друге приче“ 2012. године у Русији, тешко да су очекивали издавачи, бизнисмени-трговци књигама и књижевни критичари. Као прво, добила је награду „Књига године“ у номинацији „Проза“, такође је победила у две номинације „Књижевна награда Рунета-2012“ и напокон, већ је прекорачио фантастичан тираж, не само кад су у питању књиге оваквог жанра, већ и кримићи, неколико пута је издавана у укупно преко 1,1 милиона примерака.