Календарь

Материалы 26 октября 2012 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Кто защитит общество? 80% убийств – в состоянии алкогольного опьянения, 70% ДТП со смертельным исходом – в состоянии алкогольного опьянения.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Будущий старец не отличался особым здоровьем, на левой ноге постоянно беспокоила незаживающая туберкулезная язва. Впоследствии здоровье его было значительно подорвано в сталинских лагерях.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Родион Юрьев
В нашей жизни очень много чудес. Стоит только оглянуться вокруг, как можно заметить разные сверхъестественные события. Но часто мы либо не хотим давать места чуду, либо просто не замечаем его. Митрофан у нас – из сомневающихся.
[Интернет-журнал / Культура]
Гарольд Ляйх, сотрудник Библиотеки Конгресса США, специалист по ее русским фондам, уже многие годы занимается изучением русской культуры – и прежде всего уникального собрания фотографий С.М. Прокудина-Горского (1863–1944), которое хранится в этой библиотеке. О своей работе, о том, как проснулся в нем интерес к русской культуре, он рассказал читателям нашего сайта.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святых Карпа и Папилу бросили на растерзание хищникам в амфитеатре. Но там – о чудо! – лев заговорил человеческим голосом, дабы упрекнуть в жестокости тех, кто истязал святых мучеников Христовых. Истязатели заткнули себе уши, лишь бы не признать, что даже не имеющие разума звери исповедуют Христа.

Мониторинг СМИ

Михаил Тюренков
29-31 октября V юбилейный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» соберет в Подмосковье несколько сотен участников — клириков и мирян, церковных и светских журналистов. О задачах фестиваля нашей газете рассказал его главный организатор — руководитель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир ЛЕГОЙДА.
Старец Паисий Святогорец
«Святая Гора» впервые на русском языке публикует малоизвестные наставления афонского старца Паисия Святогорца (Эзнепидиса), записанные его ближайшими сподвижниками и учениками. В публикации использованы материалы книги Από την ασκητική καί αγιορείτικη παράδοση. Αγιό Όρος, 2011.
Священник Андрей Лоргус
О взаимоотношении человека и власти, о том, что такое власть с точки зрения психолога и с точки зрения христианина, рассказывает священник Андрей Лоргус — ректор Института христианской психологии, клирик храма во имя святителя Николая на Трех Горах в Москве.
Владимир Легойда
15 ответов председателя Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимира Легойды публицисту Валерию Панюшкину.
Новости 26 октября 2012 г.