Календарь

Материалы 29 октября 2012 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Среди нас, приходящих в храм Божий на молитву, большинство — простые люди, малограмотные и неграмотные старушки. Такие люди в своих сердцах видят Господа, лежащего в яслях, и Пречистую Его Матерь; им не надо заглядывать в истории, перелистывать книги, чтобы найти доказательства, есть Бог или нет, они и так видят Его в своем сердце, — и кто из безбожников сможет их убедить, что нет Бога.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Анастасия Рахлина
«Наука делает все, что может, но в конечном итоге определяющим будет краткое: если Бог даст», – говорит Преосвященный Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский, рассказывая об экспедиции «Арктика-2012», из которой он не так давно вернулся. О чудесах, явленных в этом походе, освящении Русской Арктики и о том, как 9 дней, почти потеряв надежду, полярники искали в истончившихся льдах место для высадки станции, владыка Иаков рассказал нашему порталу.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Игумен Нектарий (Морозов)
Сначала мысль о том, что очень устал, что сил так жить, так работать больше нет, что надо наконец отдохнуть, расслабиться… Нет, не помолиться, не почитать, ведь это тоже труд, о котором даже думать не хочется...
[Интернет-журнал / Общество]
Иван Серов
В минувшую пятницу, 27 октября 2012 года, в Институте философии РАН состоялся экспертный семинар «История православной России в 2012 году: что это было и что будет дальше?». Организатором семинара выступил Аркадий Малер, глава Интеллектуального клуба «Катехон».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Михаил и Екатерина Погорельские
Вот уже несколько лет Михаил и Екатерина занимаются аэрофотографией. При помощи фотоаппарата, закрепленного на борту радиоуправляемого самолета, они запечатлевают поверхность Земли с высоты птичьего полета. Самыми излюбленными объектами их творчества являются храмы и монастыри России.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Чтобы накормить членов общины, преподобный Галл делал сети и ловил ими рыбу. Однажды бес, живший в горах, призвал на помощь в борьбе против монахов беса, обитавшего в Боденском озере. И тот воскликнул, отвечая: «Этот чужак теснит меня в водах озера и разоряет мои пределы. Мне не удается обмануть его, ибо имя Бога всегда на его устах!»

Мониторинг СМИ

Арсений Загуляев
Череда кощунств и рост антиклерикальных настроений – не специфически российское явление последнего года. События в Греции весьма напоминают наши реалии: кощунства и огромные очереди желающих поклониться святыне, рост националистических и левых настроений одновременно, дискуссия о взаимоотношениях Церкви и общества и об имуществе Церкви на фоне глубокого демографического кризиса.
Алексей Реутский
Месяц назад Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о социальном патронате, который подвергся острой критике со стороны ряда экспертов. Это не случайно, ведь с одной стороны документ основан на опыте западных стран с их печальным опытом ювенальной юстиции, а с другой, по мнению специалистов, создает большое поле для коррупции сотрудников органов опеки. О наиболее спорных положениях нормативного акта для ЦВ - директор Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, лидер Ассоциации родительских комитетов и сообществ России "АРКС" Ольга Леткова. Комментарии юриста Синодального отдела по благотворительности и соцслужению и церковного эксперта читайте на нашем сайте завтра.
Иерей Александр Домовитов
Почему мы так часто бываем рассеяны во время богослужения? Почему так трудно с этим бороться? Вот только что — слушал, вникал, был сосредоточен… И уже думаешь о ремонте квартиры, скажем, или о конфликте на работе. Спохватываешься, делаешь усилие, чтобы себя собрать, вернуть, вслушаться, присоединиться к молитве, к славословию… И вновь какой-то моментальный провал памяти, утрата внимания. Со многими это происходит. Что делать?
Новости 29 октября 2012 г.