Календарь

Материалы 31 октября 2012 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Мария Дегтярева
Отцу Борису Бартову – восемьдесят семь лет, отцу Никону (Букиреву) – сто. Более полувека отдано служению Православной Церкви. Знакомые торопили: о них и с их слов надо успевать писать, пока они здесь с нами.
[Интернет-журнал / Общество]
Диакон Владимир Василик
Примите соболезнования, дорогие читатели. На нас грядет очередное бедствие. Не пожар, не ураган, не глад, не трус и не потоп. И не нашествие двунадесяти языков. Хуже. Праздник Хэллоуин. Правда, один мой знакомый батюшка заметил: «Мы в Калуге его холуином называем». И действительно, холуйский праздник.
[Интернет-журнал / Культура]
Антон Леонтьев
Форум православных медиа – «Вера и слово», который раз в два года собирает журналистов и сотрудников епархиальных пресс-служб, несмотря на узкоспециальную направленность, всегда становится открытой площадкой для диалога и обмена мнениями о проблемах и возможностях миссии в современном мире. Не стал исключением и нынешний, пятый фестиваль, который завершился в среду в Москве.
[Документы истории]
Ксения Кривошеина
Парижский художник и публицист Ксения Игоревна Кривошеина принимает самое активное участие в подготовке к печати духовного наследия архиепископа Василия (Кривошеина), много публикуется во французских и российских СМИ. Недавно в Санкт-Петербурге – родном городе Ксении, в издательстве «Сатис» была издана книга её воспоминаний «Пути Господни». О самой книге и о том, что побудило её взяться за перо, Ксения Игоревна поведала читателям портала Православие.Ru.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Смиренный делает добро тому, кто делает ему зло. Смиренный говорит о каждом брате в сердце своем: «Поистине он лучше меня» — и почитает его выше, разумнее себя и приписывает свои подвиги Подвигоположнику Богу. Смиренный чужд ненависти, прекословия и непокорства и обладает добрыми качествами: беззлобен, приветлив, удобоумилен, милосерден, тих, благопокорлив, беспечален, бодр, неленостен, не любопытствует о непостижимых предметах. Смиренный все последнее избирает, одежды любит самые простые и всякие трудные ра­боты исправляет безропотно.
[Гость сайта]
Анастасия Рахлина
Митрополит Даниил, Архангельский и Холмогорский, рассказал нам о правильных отношениях людей Церкви и общества, о том, что отвечать, когда осуждают священников, о современной миссии, долготерпении и о том, что нужно сделать, чтобы в деревнях перестали пить.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Представ перед правителем Киликии Аристовулом, святой Марин отказался отречься от веры во Христа и был предан на мучения. Его побили кнутами, а затем заковали в цепи и заключили в мрачную темницу. С восходом солнца палачи привязали мученика к дыбе и избили. Через усекновение мечом святой Марин удостоился мученического венца.

Мониторинг СМИ

Архимандрит Парфений (Мурелатос)
Публикуем третью часть беседы корреспондента AgionOros.ru с игуменом монастыря святого Павла архимандритом Парфением (Мурелатосом). Старец Парфений, более 56 лет подвизающийся на Святой Горе Афон, – один из наиболее почитаемых в греческом мире духовников.
Екатерина Савостьянова
26 октября 2012 года принц Майкл Кентский посетил Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Его Высочество побывал в Покровском соборе, музее прмц. Великой Княгини Елизаветы Федоровны и детском саду для детей-инвалидов.
На месте массовых расстрелов в Бутово сегодня были зачитаны имена 20 тысяч убитых в годы Большого террора.

English Edition

[News]
The President of the fund for the “Unity of Russian and Georgian Peoples”, professor Vladimir Khomeriki, addressed Patriarch-Catholicos of Georgia Ilya II and the Georgian Minister of Culture Guram Odisharia, reports Media News.
[News]
Due to the massive damage caused by hurricane “Sandy”, the annual Halloween parade will not take place this year for the first time in its history.
Новости 31 октября 2012 г.