Календарь

Материалы 14 ноября 2012 г.

[Поместные Православные Церкви / Болгарская / История / Предстоятели]
Ясен Бориславов
Сегодня девятый день со дня смерти Болгарского патриарха Максима
В 1990-е патриарха постоянно хулили и упрекали – в духе характерного для тех лет безудержного вольнодумства: дескать, он был коммунист, атеист, лакей, нелегитимный, самозванец, полковник, малодушный и дряхлый старик без административных навыков, мешающий «обновлению Церкви» и т.д. и т.п. Более всего усердствовали в этой хуле люди нецерковные и особенно те, кто был одержим политикой. И в то время, когда на него свободно изливалась эта хула в СМИ, он сохранял монашеское спокойствие
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Димитрий Первий
В рассеянном лунном свете показались кресты деревенского кладбища, вдалеке виднелась какая-то ферма. Шли молча, в мыслях были только ужин и тепло костра. И вдруг впереди показался силуэт. Кто-то, наверное, сторож, брел на нас со стороны фермы. Увидев крестный ход, он остановился, почему-то поднял руку… и замер как-то вполоборота.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Диакон Илья Маслов
В данной статье рассматривается проблема религиозного синкретизма – одной из основных черт современного либерального богословия. Примером этому служат многочисленные эсхатологические учения, которые появились в православном и католическом богословии за последнее столетие. Эти учения с общими философско-богословскими взглядами представляют собой «эсхатологию очищения» – попытку соединить чистилище и апокатастасис. Анализу этого учения с точки зрения православной Традиции посвящена эта работа.
[Интернет-журнал / Общество]
Диакон Павел Сержантов
Сейчас стало доходным промыслом ругать священников. Целое заметное течение в круговороте коммерческих репортажей организовалось, все в нем направлено на дискредитацию духовенства, как класса. Вот я против этого антиклерикального течения и пойду с обыкновенным свидетельством, что есть у нас хорошие священники. По всей стране и по всему миру.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Хотя Косма и Дамиан были сведущи во врачебном искусстве, они употребляли вместо лекарств, скальпеля и пластыря лишь одно животворящее имя Христово, соединяя вместе с лечением проповедь Евангелия Спасения, как если бы Сам Христос Исцелитель действовал в них и исцелял души и тела.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Духовник не может заслонять собой ни Христа, ни Церкви, а именно об этом Вы пишете в своем письме. Что это за страхования и за запугивания? Жизнь наша в руце Божией, а если человек посягает на свободу, Богом дарованную человеку, то это грех, и правды не может быть в том... Я бы задал вам вопрос: «Вы пришли в Церковь к Богу или к человеку? » Вот и подумайте.

Мониторинг СМИ

Митрополит Навпактский и Святовласиевский Иерофей (Влахос)
Сегодня мы публикуем отрывок из книги владыки Иерофея, в котором он рассказывает о своей встрече с великим старцем и подвижником нашего времени – Паисием (Эзнепидисом).
Архимандрит Илия (Рейзмир)
Один из старейших насельников и духовников Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Илия (Рейзмир) принадлежит к уходящему поколению монахов, переживших еще хрущевские гонения на Церковь. Он не просто очевидец, он участник того подвига верующих — монахов, священников, мирян, которым укрепилась и выстояла Церковь. О своем духовном становлении, о тех трудностях, которые пришлось испытать в эти тяжелые для верующих времена, об особенностях церковной жизни двух эпох — прошедшей и настоящей — архимандрит Илия рассказал нашему корреспонденту.
Схиархимандрит Габриэль (Бунге) о молитве, чтении Священного Писания, изучении богословия в вузах и собственных впечатлениях о Пасхе в СССР 1968 года.
Священник Дионисий Гудзь
Понятие «детское кино», кажется, так и не реанимировалось в российском кинематографе. Старое кино умело говорить с детьми на их языке, поэтому мы до сих пор продолжаем смотреть старые советские фильмы и сказки. О том, какие отечественные и зарубежные фильмы можно сегодня смотреть с детьми, рассказывает священник Дионисий Гудзь.
Священник Дионисий Каменщиков
После публикации моей статьи «Мужской разговор» на сайте Саратовской епархии «Православие и современность» одна из читательниц попросила написать продолжение, в котором бы говорилось, «как поступать женщине, чей муж-ребенок». Думаю, в этой ситуации не может быть универсальных советов. Хотя нет, один универсальный совет все-таки есть. Но прежде, чем высказать свою мысль по этому поводу, позвольте рассказать одну историю.

English Edition

[News]
In late October, the Serbian edition of the book, Everyday Saints by Archimandrite Tikhon (Shevkunov) was released.
[News]
The The Holy Synod of the Bulgarian Orthodox Church will gather on Wednesday to discuss the objections against the recent appointment of Varna Bishop Kiril as interim Patriarch, reports Novinite.com.

Српска верзиjа

[Вести]
Поводом упокојења Његове Светости Патријаха бугарског Максима, а на позив Свештеног Синода Бугарске Православне Цркве, Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј са члановима пратње узео је учешћа на опелу блаженопочившег Патријарха бугарског, у петак 9. новембра 2012. године, у Катедралном храму светог Александра Невског у Софији.
[Вести]
У велелепном храму светог великомученика Димитрија у Косовској Митровици свечано је и ове године прослављена слава овога града. Свету Литургију служио је Епископ рашко-призренски г. Теодосије уз саслужење двадесет свештенослужитеља
[Вести]
Помоћ која се састоји од 10 тона хране, овај пут намењена је манастирима Косова и Метохије, док су три претходне, послате у последњих пола године, биле за народну кухињи у Прековцу која сада има довољно намирница за зиму, наводи се у саопштењу Солидарности.
Новости 14 ноября 2012 г.