Календарь

Материалы 8 декабря 2012 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
25 ноября / 8 декабря 2012 г. Суббота 27-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:27:16 мин. Размер 106.1 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Каждый год в день смерти святого Климента море отступало, чтобы верующие могли почтить честные мощи. В 860 году апостолы славян Кирилл и Мефодий, прибыв в Херсонес, узнали о чуде и убедили духовенство и паству умолить Бога об обретении мощей святого.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Все они когда-то были здоровыми и молодыми — были у них свои жизненные цели и надежды, из которых одни исполнились, а другие нет. Были у них радости и печали, которыми они, может быть, сильно волновались. Ели, пили, спали, трудились, отдыхали, и жизнь текла по обыкновенному руслу человеческого пути, пока не пришла болезнь и не приковала их к одру. Похворают, пострадают, а потом один за другим и отойдут в могилу. Так будет и со мною.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Оливера Радић
Прошавши кроз Глоговац и Србицу, градиће који сем српских имена, немају данас ништа српско, преко дрвеног моста на реци Марини, настависмо путем, неасвалтираним и пуним рупа ка месту под венцем Девич планине у којем се још српски дише и говори, манастиру Девичу.
[Вести]
Патријарх московски и све Русије сматра да недавни напади на Цркву подсјећају на атмосферу у Русији пред револуцију.
[Вести]
Планирано је да се радови на обнављању и рестаурацији у низу православних светиња на територији Косова и Метохије уз ангажовање средстава које је за то издвојила Влада Русије заврше у првој половини 2013. године. Ово је 5. децембра саопштио МИП РФ.