Календарь

Материалы 28 декабря 2012 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
28 декабря 2012 года в московском Сретенском монастыре чествовали небесного покровителя обители священномученика Илариона (Троицкого). По благословению священноархимандрита Сретенского монастыря Святейшего Патриарха Кирилла божественную литургию возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Иеромонах Симеон (Томачинский)
Сегодня мы с вами празднуем память человека, для которого богословие и жизнь шли рука об руку, помогали одно другому. Собственно для него богословие и жизнь были синонимами практически. Святой священномученик Иларион, память которого мы празднуем сегодня, оставил обширное духовное наследие. (MP3 файл. Продолжительность 5:38 мин. Размер 4.1 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
15 / 28 декабря 2012 г. Пятница 30-й седмицы по Пятидесятнице. День памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Андрей Горбачев
Полемическая заостренность богословских работ архиепископа Илариона (Троицкого) была нацелена, прежде всего, на вразумление православных, сочувственно относящихся к западным религиозным идеям. Сочувствие это в среде православных нередко простиралось до того, что многие были «серьезно готовы католичество и протестантство считать Поместными Церквями».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Вот уже несколько лет Михаил и Екатерина занимаются аэрофотографией. Самыми излюбленными объектами их творчества являются храмы и монастыри России.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Ольга Рожнёва
Некоторые ошибочно думают, что Иисусова молитва только для монахов. Однако Оптинские старцы наставляли и мирян заниматься Иисусовой молитвой. Преподобный Варсонофий учил: «Чтобы всегда иметь память о Боге, для этого и молитва Иисусова».
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Любовь Христова, подобно нетварному огню, так завладела всем сердцем подвижника, что временами преображала и самое его тело, которое становилось тогда огневидным, а пальцы принимали облик десяти пылающих факелов.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Человек спокойно смотрит ролики о паразитах в матрасе или о хлорке в водопроводной воде. О паразитах в общественном сознании и о хлорке в собственной голове человек уже слушает с гораздо меньшей степенью толерантности.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Ему не нужны были ни преподобный Сергий, ни монахи. Это все — «суеверие»... А просто хотелось посмотреть исторический памятник, интересные постройки старых времен. И только... Но неожиданно началась в душе борьба — «не поеду» — «поезжай», «нечего делать» — «поеду»...

Мониторинг СМИ

[Мониторинг СМИ]
Однажды в храме ко мне подошла женщина, которую я ранее катехизировал и крестил, и со слезами сказала, что ее выгнали с Литургии верных из заостровского храма. Это сообщение вызвало у меня горечь и изумление.
[Мониторинг СМИ]
Виталий Словецкий
Имеется информация о том, что Дима был продан за 85 000 долларов. Бесспорно, с историей усыновления Димы необходимо разобраться. Но за два десятка лет иностранцы усыновили десятки тысяч сирот из нашей страны. Какие факты всплывут, если станут проверять обстоятельства остальных усыновлений?

Српска верзиjа

[Srpska / Вести]
У протеклих неколико недеља у медијима, посебно на Интернету, поново се појављује мноштво непроверених, нетачних и често злонамерних текстова везаних за судски спор којим Српска Православна Црква у своје окриље враћа тренутно узурпирани манастир Нови Каленић код Канбере.
[Srpska / Вести]
Код спомен обиљежја код села Јеминовац и Шњегавић у Пожешко-славонској жупанији, одржана је комеморација српским жртвама из тих села убијених 10. децембра 1991.
[Srpska / Вести]
Дарко и Марко Радојевић, млади уметници из Ниша, документарцем о страдању цивила у Нишу, маја 1999. године, освојили прво место на Интернационалном фестивалу у Грчкој
[Srpska / Друштво]
РТС у специјалној емисији "Анатомија злочина" емитовала разговор са заштићеним сведоком, који је учествовао у вађењу органа српским заробљеницима на северу Албаније. Сведок описује како је акција организована - од обуке, операција у импровизованим болницама, до транспорта органа до аеродрома у Тирани.
[Srpska / Разговор]
Анастасиjа Рахлина
И данас на основу искуства схватам да и јесте тако, - иако, с друге стране, има много и радости: можеш да радиш оно што је Цркви на корист – и то је права утеха. Уопште, велика је срећа то што ми је Бог дао могућност да служим Цркви. Некоме такву могућност не даје и сматрам да сам срећан човек.
Новости 28 декабря 2012 г.