Календарь

Материалы 8 февраля 2013 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Лариса Маршева
В отличие от русского языка, где принцип орфографического расподобления весьма ограничен, церковнославянский язык предлагает множество правописных дифференциаторов, которые охватывают и семантические, и в еще большем объеме грамматические различия.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Мария Дегтярева
6-го февраля на восемьдесят седьмом году жизни отошел ко Господу один из самых заслуженных и любимых священников Пермской епархии – протоиерей Борис Бартов. Сегодня, 8-го февраля, в Преображенском храме г. Кунгур, где отец Борис служил в последние годы, состоится отпевание. Накануне город и епархия прощались с этим замечательным пастырем
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Димитрий Первий
– Куда ты пойдешь, тебе это надо? Ты сектоведение учил? – Не учил, – смиренно соглашался Батюшка неученый. – А я учил. Там много всякого такого непонятного. Они тебя фактами, а ты их чем?
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Сергей Мазаев
Мы более всех ненавидим тех, кому сделали зло. Но также верно, что мы более всего любим тех, ради кого совершили подвиг.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Управляемое святым Давидом царство достигло такого процветания, какого никогда не знало раньше. А все свободное время царь посвящал размышлению над Священным Писанием, которое всегда брал с собой в походы.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Протоиерей Андрей Ткачев
Время проходит. Ничего не поделаешь. Стоит даже радоваться. Пусть оно движется и не останавливается до самой встречи с вечностью.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Царь Алексей любил, чтобы вокруг него все были веселы и довольны; всего невыносимее была ему мысль, что кто-нибудь им недоволен, ропщет на него, что он кого-нибудь стесняет. Он первый начал ослаблять строгость заведенного при московском дворе чопорного этикета, делавшего столь тяжелыми и натянутыми придворные отношения. Он нисходил до шутки с придворными, ездил к ним запросто в гости, приглашал их к себе на вечерние пирушки, поил, близко входил в их домашние дела.

Мониторинг СМИ

Преподобный Никодим Святогорец
Преподобный Никодим Святогорец AgionOros.ru продолжает публиковать отрывки из «Книги об исповеди» преподобного Никодима Святогорца, которая будет издана в 2013 году Издательским Домом «Святая Гора». «Книга об исповеди» содержит советы духовникам и мирянам и является одним из наиболее полных практических руководств по Таинству Покаяния. Это произведение Никодима Святогорца издано во многих странах, но на русский язык переведено впервые.

English Edition

[News]
The Moscow Patriarchate recognizes that more must be done to perpetuate the memory of the victims of repression, including those who died for the faith, and to understand that period in history.

Српска верзиjа

[Вести]
Манастир Дечани под опсадом - Руководиоци општине и екстремне групе желе да се пробију пред манастир да би протествовали пред њим - КФОР, Полиција блокирају кордонима приступ манастиру
[Вести]
У пакистанском граду Хајдарабад (провинција Синд) одржан је семинар посвећен основама православља, саопштава Седмица.Ру.
[Вести]
Координатор Правног савјета Митрополије црногорско-приморске протојереј-ставрофор Велибор Џомић казао је подгоричком “Дану” да је глуп захтјев такозване ЦПЦ, која је затражила јуче од Министарства одрживог развоја и туризма да уклони цркву са Румије.
[Историjа]
Добрица Гајић
Хуманитарна помоћ коју је Русија за време Балканских ратова пружила Србији тема је књиге Руски хуманитарни поход на Балкан (1912-1913) Галине Игоревне Шевцове. Шевцова истиче да руски истраживачи нису показали потребно интересовање за оно што је царска Русија учинила за рањене и болесне српске војнике у Првом и Другом балканском рату.
[Вести]
У београдским породилиштима у претходна 24 сата рођено jе 67 беба, што jе нови престонички рекорд.
[Вести]
Након Св. Литургије и доручка у згради Епископије одржано је редовно заседање Св. Архијерејског Синода под председавањем Патријарха Српског.