Календарь

Материалы 11 февраля 2013 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Иеромонах Петр (Бородулин)
Считать, что причины ухода в монастырь в каких-то внешних обстоятельствах жизни, – это заведомая ошибка. Не внешние обстоятельства приводят в монастырь. Быть человеку монахом или не быть – решает Бог, Которому открыто не только прошлое и настоящее, но и будущее человека.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Протоиерей Владислав Цыпин
Одним из важных деяний прошедшего Архиерейского Собора стала новая редакция Устава Русской Православной Церкви. Этот документ регламентирует схему церковного управления на всех уровнях – от центрального до приходского. Новые положения Устава комментирует ведущий специалист по каноническому праву, профессор МДА протоиерей Владислав Цыпин.
[Встреча с Православием / Богослужение]
29 января / 11 февраля 2013 г. Понедельник 37-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:21:05 мин. Размер 101.6 Mb)
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Татьяна Веселкина
Монастырь во Флориде воссоздает монахиня Андрея (Николс) – по рождению ортодоксальная еврейка, получившая начальное образование в католической школе, принявшая крещение в православном храме в Майами, монашескому житию научавшаяся в Греции.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Людмила Селенская
Почему никто не пришел? Ну почему? Я пою, и так грустно мне, так горько, и вдруг на листы падает яркий луч света: солнце ослепительно бьет в цветное стекло и разноцветный луч направлен прямо мне на ноты…
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Димитрий Шишкин
В наше время всё самое мерзкое и порочное, то, что низводит человека до скотского состояния, в силу ослабления в народе духовной ревности и трезвенности всё чаще именуется чем-то естественным и нормальным. Именно так действует содомский дух.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Архимандрит Иустин (Пырву)
Ключом к нашему спасению является таинство святой исповеди. Это одно из семи святых таинств нашей Православной христианской Церкви. Без этого таинства нет спасения. Мы можем совершать всевозможные подвиги, пост, молитву, бдения, милостыню, пожертвования, но без исповеди никак нельзя.
[Интернет-журнал / Культура]
Священник Димитрий Долгушин
Самым поразительным фактом биографии Жуковского является не разносторонняя деятельность, а то, что никто из современников не оставил о нем ни одного отрицательного отзыва.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
В 311 году Максимин Дайя возобновил преследования христиан, прерванные на некоторое время эдиктом Галерия о веротерпимости. Максимин распорядился арестовать всеми почитаемого епископа города Эмесы Сильвана, бывшего уже в преклонных летах и прослужившего на своей кафедре 40 лет.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Князь П.А. Вяземский сообщал А.О. Смирновой: «Император великодушен и прекрасен в этом случае. Арендт (лейб-хирург), оставляя Пушкина, спросил его: “Что прикажете сказать государю?” — “Скажите, что я умираю и прошу у него прощения”. Арендт вернулся несколько времени спустя и принес ему записку, написанную рукой императора и гласившую приблизительно следующее: “Если Бог не велит нам уже свидеться на здешнем свете, посылаю тебе мое прощение и мой последний совет умереть христианином. О жене и детях не беспокойся, я беру их на свои руки”».

Мониторинг СМИ

Ровно три года назад уральцы обрели новый праздник — Собор Екатеринбургских святых. Жития их уже написаны и изданы. Но немногие знают о тех людях, которые были со святыми рядом в их трудностях и скорбях и помогали им нести тяжелый крест. Жизнь этих людей тоже можно назвать житием, и один из примеров тому – судьба Павлы Ивановны Увицкой, супруги священномученика Сергия.
Протоиерей Андрей Ткачев
Для того, чтобы говорить о свободе слова, нужно также говорить о его – слова – ценности. Иначе свободно произносимые слова, лишенные смысла или носящие извращенный смысл разрушат мир до основания, кстати, без всякого «а затем…».
Игумен Мефодий (Кондатьев)
У меня есть знакомые, в том числе и православные, которые считают, что ЛСД поможет им в духовной жизни и откроет что-то новое. Мы уже спросили об этом нарколога, теперь спрашиваем игумена Мефодия (Кондатьева), руководителя координационного центра Русской Православной Церкви по противодействию наркомании. Он считает, что в человеке существует намеренное ограничение, ломать которое запрещено.

English Edition

[News]
Pope Benedict XVI said Monday he lacks the strength to fulfill his duties and on Feb. 28 will become the first pontiff in 600 years to resign.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
A few months later the God-hating communists came to power and began dragging the Church to her Golgotha. It was a time of choice—between a martyric confession and the kiss of Judas. Inspired by that master deceiver and father of lies, the communists tried to conceal their base intent. They were reluctant to make known their militantly antireligious policy, and publicized their actions as assisting the good of the majority, twisting opposing religious conviction into censurable political dissent. But they were hard pressed to catch in their nets Petrograd's chief hierarch

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
У манастиру осим непрестаног читања псалтира постоји још једна посебна служба-читање молебана са акатистима. То значи када се обичном молебану додају службе светитељима . У древним типицима, у традицијама других православним цркава , чини ми се, нешто слично не постоји, већ само код нас у Русији. Али се народ за те службе веома везао, и акатиста у Псково-печерском манастиру се служило мноштво, понекад чак и по петнаест двадесет, богослужење је могло да траје више од три сата.
[Вести]
Проналажење бомбе на игралишту је веома забринуло српске грађане, због тога што би се могла догодити велика трагедија да су је којим случајем деца прва пронашла и не знајући о чему се ради, случајно је активирала.
[Вести]
Председник Србиjе Tомислав Николић састаће се данас са патриjархом српским Иринеjом.
[Друштво]
Оливера Радић
Крајем јануара у своју прву посету Косову и Метохији дошао је Евгениј Романенков, наставник руског језика и директор једне московске основне школе са својом ћерком Олгом, која предаје енглески језик на Московском институту туризма.
[Духовни источници]
Манастир Ступље, са црквом посвећеном светом арханђелу Михаилу, налазио се 25 километара удаљен од манастира Липља, у селу Горњи Вијачани, на рјечици Манастирици која се два километра низводно улијева у Укрину.
Новости 11 февраля 2013 г.