Календарь

Материалы 15 марта 2013 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Икона Божией Матери «Державная» явила себя русскому православному народу 2 марта 1917 г. в селе Коломенском под Москвой, в день отречения царя-мученика Николая II от престола. Многие стали считать, что символ этой иконы Божией Матери в том, что отныне в России не будет законной земной власти, что Царица Небесная приняла на Себя преемство власти державы Российской в момент величайшего падения православного народа.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Александр Сегень
Дядя Саша служил в органах госбезопасности, но ничуть не побоялся крестить меня, даже рассказал об этом одному из своих сослуживцев и вскоре был вызван на ковер к начальнику. «Ты что, сбрендил? Лучшего ничего не мог придумать?» – спросил тот. «А что? – невозмутимо пожал плечами дядя Саша. – Крестить положено. Я, например, крещёный. А вы разве нет?»
[Интернет-журнал / Семья]
Анна Сапрыкина
Как сделать так, чтобы дети почувствовали время поста как время особенное? Детали интерьера, «постные календари», «постные» куклы, вроде греческой Кира Саракости, традиционная выпечка постных праздников – все это и многое другое поможет детям настроиться на пост, даст повод в игровой форме познакомить их с основами духовной жизни.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Сергей Герук
«С Богом ничего нет трудного. Священник должен быть как солдат – в боевой готовности номер один», – говорит старец Антоний (Колодий), духовник возрожденного Благовещенского монастыря в Нежине. А до этого послушания батюшка полстолетия прослужил на сельских приходах Черниговщины.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Александр Шаргунов
Царь не отступил от чистоты помазания Божия, не продал божественного первородства за чечевичную похлебку земного могущества. Само отвержение царя произошло именно за то, что он явился исповедником истины, и это было не что иное как отвержение Христа в лице помазанника Христова.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Преподобный Иоаким стал ангелом-хранителем Итаки: он прекращал эпидемии, отражал нашествия саранчи, исцелял больных и увечных. Когда в одном из селений свирепствовала чума, он велел местным жителям построить церковь, и после того как он там помолился, бедствие прекратилось.

Српска верзиjа

[Вести]
Потпорни зид грађен у 18. веку, висок око три метра, који штити манастир од одрона пао под притиском земље.
[Вести]
У сриједу 13. марта одржано је ванредно засиједање Светог синода Антиохијске православне цркве поводом одлуке Јерусалимске патријаршије о оснивању нове епархије у Катару. Свети синод Јерусалимске патријаршије је 4. марта 2013. изабрао архимандрита Макарија за Архиепископа катарског.
[Вести]
Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј отвориће 17. марта 2013. године у Светосавском дому на Врачару изложбу поводом годишњице мартовског погрома на Косову и Метохији