Календарь

Материалы 21 марта 2013 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
8 / 21 марта 2013 г. Четверг Первой седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Великое повечерие с чтением великого покаянного канона прп. Андрея Критского. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:45:57 мин. Размер 76.3 Mb)
[Сретенский монастырь / История и современность]
23 марта 2013 года, в субботу первой седмицы Великого поста, Всенощное бдение в Сретенском монастыре совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало Всенощного бдения в 18:00.
[Встреча с Православием / Богослужение]
8 / 21 марта 2013 г. Четверг Первой седмицы Великого Поста. Сретенский монастырь. Полунощница, утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня, лития. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 5:18:57 мин. Размер 229.7 Mb)
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Леонид Гаркотин
Вовка с наслаждением вдыхал вкусный аромат свежего хлеба и не смог справиться с желанием своим. Сначала он лизнул хлебушек, а потом и откусил его – совсем немножко. Вбежавшим на кухню сестренкам тоже досталось по маленькому кусочку вкусного счастья.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Ольга Рожнёва
Гордость и тщеславие относятся к самым опасным страстям. Оптинские старцы много говорили и писали о борьбе с этими страстями. Преподобный Лев горестно называл тщеславие «ядом, который убивает плоды и самых зрелых добродетелей».
[Встреча с Православием / Апологетика]
Валерий Духанин
Вот кто-то во исполнение евангельской заповеди взял на себя заботу о ближнем – но сверх сил своих. А потом, чувствуя, что не выдерживает, хотя и раздражается от этого, однако загоняет свое недовольство внутрь себя, думая, что надо терпеть. Правильно ли он поступает?
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
С вырванной бородой, подвергнутый жестокому бичеванию, святой Феофилакт был выслан в крепость Стровил. Проводя ночи в долгих молитвах о спасении народа и утверждении Православия, он вел обширную переписку, призывая одних отвергнуть предложенные иконоборцами блага и почести и ободряя других стоять в правой вере.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Священное венчание самодержцев наших по своему происхождению восходит к самому отдаленному времени — к эпохе первых христианских императоров православной Византии. Потомки св. Владимира, постепенно возвышаясь в своем могуществе, наследовали от державы греческой и ее уставы, и ее царственные отличия.

Мониторинг СМИ

Юрий Рубан
В эту же субботу Православная Церковь совершает благодарственное празднование святому великомученику Феодору Тирону, погибшему в начале IV столетия, в период последних гонений на христиан. По его имени первую седмицу поста называли в Древней Руси «Федоровой неделей».
Старец Ефрем (Мораитис)
В эти дни мы вступаем на духовную стадию благословенного Великого Поста. Святой Великий Пост – это период молитвы, период покаяния, слез, преображения человека, период, возводящий его на новую ступень духовной жизни.
Протоиерей Максим Козлов
В конце 2012 года инспекционные группы сотрудников Учебного комитета, административных работников и преподавателей ведущих духовных учреждений Русской Православной Церкви провели проверки 36 духовных школ. С какой целью были организованы инспекции, в чем они состояли и каков их итог, рассказывает первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Out of the night watching early for You, enlighten me I pray, O Lover of man, and guide me in Your commandments, and teach me, O Saviour, to do Your will. Have mercy on us, O God, have mercy on us.
[Theology]
We need pictures to help us think, to help us digest and understand the truths given to us. What St. Andrew of Crete does in the Great Canon written by him, is to being to remembrance many characters of the Old Testament and a few from the New Testament.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Оливера Радић
,, Опрости!,, а одговара се: ,,Нека ти је просто!,, Овај обичај праштања и мирења се завршава крај ватре која се пали на платоу испред цркве у Ораховцу и на неколико места у Великој Хочи.
[Друштво]
Бојан Панаотовић
Неке од најгледанијих телевизијских станица у Србији, а међу њима има и оних које се већ годинама издају за моралне ауторитете и васпитаче и просветитеље народа и грађанства, ових дана најавиле су нове серијале старих, добро опробаних и врло гледаних ријалити шоу програма којима ће заокупити пажњу јавности у наредних неколико месеци.
[Вести]
Како саопштава сајт Манастира Свете Тројице у Џорданвилу, у суботу 16. марта, поглавар Руске заграничне цркве Митрополит источноамерички и њујоршки Иларион служио је у овој обитељи свету Литургију и помен блаженопочившем Митрополиту Лавру, свом претходнику на челу Руске заграничне цркве, који се упокојио 16. марта 2008.
[Вести]
На мјесном гробљу у Плашком у Хрватској оскрнављено је гробно мјесто владике Теофана Живковића, а општинске власти нису дозволиле да буде утврђено да ли су земни остаци извађени из гроба. Парох плашчански Горан Славнић рекао је агенцији Срна да се то догодило у протеклих десетак дана, али да се није могло уочити због великог снијега, те да је јутрос (20. марта) затекао оскрнављен гроб.
[Друштво]
Протојереј Андреј Ткачов
Сав труд који се рађа вером, труд на који нас позива Јеванђеље, усмерен је на корист унутрашњег човека. Пост, молитва и милостиња. Они дарују слободу, бодре и оплемењују унутрашњег човека.
[Друштво]
Живојин Ракочевић
Дошао је Албанац и пожњео ми жито. Каже да земља није моја. Ја сам поново преорао њиву и сејаћу, а ко ће жњети видећемо”, каже Славољуб Савић из Батуса