Календарь

Материалы 15 апреля 2013 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Игумен Нектарий (Морозов)
Пост тогда приятен Богу, когда… неприятен – хотя бы немного – нам. Так что не будем превращать и его в удовольствие и развлечение.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Сергей Мазаев
«Блаженны плачущие». Когда христианин повторяет эти слова, он, по сути, сознается в том, что завидует чужому горю. Как это возможно? Понятно и естественно завидовать чужому счастью. Но завидовать горю?
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Наталья Романова
Илья остановил машину. Все вышли. Передняя фара была разбита и не горела, лобовое стекло треснуло. «Что случилось-то?» – испуганно спросила Саша. В нескольких метрах на обочине что-то чернело.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Приведенный в бешенство непреклонностью святого, тиран решил прибегнуть к изощренной пытке. Он велел обернуть ноги мученика промасленными тряпками и, подвесив Амфиана над землей, поджечь их. Но даже превратившись в живой факел, так что плоть его таяла от огня и стекала вниз, как воск, святой оставался чужд страдани­ям. Господь укреплял мученика, являясь ему в виде света, недоступного плотскому естеству.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Со дня смерти Екатерины I великая княжна Елизавета Петровна прошла тяжелую школу. Особенно опасно было ее положение при Анне Иоанновне и Анне Леопольдовне, которых постоянно пугала приверженность гвардии к Елизавете. От пострижения в монахини ее спасло существование за границей ее племянника принца Голштинского; при жизни его всякая крутая мера с Елизаветой была бы бесполезной жестокостью. Иностранные дипломаты, французский посол Шетарди и шведский — барон Нолькен решились, из политических видов их дворов, воспользоваться настроением гвардии и возвести Елизавету на престол. Посредником между послами и Елизаветой был лейб-медик Лесток.

Мониторинг СМИ

Екатерина Домбровская
Бабушку мою, Екатерину Александровну Домбровскую, урождённую Микулину, а по матери родом Жуковскую, помню с первых месяцев жизни. А жизнь совместная наша – моя и её – началась в Москве в 1945 году. В конце 1944 года мама и бабушка вернулись в Москву – мама из фронтового госпиталя, где всю войну служила хирургической сестрой под началом знаменитого Бурденко, а бабушка – из Орехова, владимирской деревни, где когда-то была усадьба наших предков Жуковских. Бабушка там провела всю войну вместе с сестрой Верой Александровной, с которой они вдвоём в двадцатые годы создали музей памяти своего дяди – Николая Егоровича Жуковского, родоначальника русской авиации.

English Edition

[Sretensky Monastery]
Jean-Claude Larchet
On April 3, Archimandrite Tikhon (Shevkunov) presented the French edition of his best-selling book, Everyday Saints and other Stories in Paris, at the libairie La Procure. This edition, entitled, Père Rafaïl et autres saints de tous les jours was translated by Maria Luisa Bonaque. The well-known French Orthodox theologian, Jean-Claude Larchet, wrote a review of Fr. Tikhon’s book, which has been translated into English for us.

Српска верзиjа

[Вести]
У Епархијској резиденцији у Ваљеву, Епископ ваљевски Господин Милутин, примио је 11. априла 2013. године Козаке из Јалте у Украјини.
[Вести]
Радио Телевизија Републике Српске, у сарадњи са Епархијом будимљанско-никшићком, снимила је серијал “Ступови духовности”.
[Богословље]
Протојереј Андреј Ткачов
Разгледам први атлас који ми је доспео у руке (боље популарни, него строго медициски). Гледам шему грађе ока и просто сам зинуо од чуда.