Календарь

Материалы 30 мая 2013 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Его назначили сельским миссионером, и он восемь лет боролся с пропагандой протестантизма различного толка. Благодаря его проповедям более 200 человек вернулись в лоно Православной Церкви.
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
Марина Вологжанина
Студент Сретенской семинарии Василий Лапкин рассказал о том, почему в армии больше нет дедовщины, куда подевался «наряд на столовую» и как солдаты приходят к вере.
[Поместные Православные Церкви / Румынская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Монахиня Горгония
Я стучу в дверь твоего сердца, дорогой читатель, и прошу с радостью встретить меня, как встречал всех приходивших к нему чудный старец отец Паисий, говоря: «Добро пожаловать к отцу, дорогие!»
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Ольга Рожнёва
Диаволу ненавистно духовное руководство, обессиливающее его козни, поэтому так ополчается он на старцев. Оптинские преподобные претерпели много тягот и скорбей, неизменно снося их со смирением.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Игумен Нектарий (Морозов)
Молись, потому что это самый естественный путь к тому, чтобы обрести то, что тебе действительно необходимо.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
Мы любим православные праздники. Любим дни, когда совершается память наиболее близких и дорогих нам святых. На Крестовоздвижение и на Введение, на Сретение и «на Николу» (вешнего или зимнего) храмы у нас всегда полны. И нас совершенно не смущает то, что в обычное, рядовое воскресенье народу в храме меньше, и желающих причаститься Святых Таин тоже меньше — порой раза в три: «то праздник был, а то обычный день…». Протоиерей Андрей Ткачев, настоятель прихода во имя преподобного Агапита Печерского в Киеве, один из самых активных и решительных православных проповедников нашего времени, помогает нам увидеть ситуацию иначе.
27 мая 2013 года Президент Российской Федерации В.В. Путин принял в резиденции в Сочи Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

English Edition

[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
What is so striking about this description is that the prisoners experienced the resurrection of Jesus Christ, not as something that had happened but as something that was happening. They were not celebrating an historical event, they were participating in a current reality. What is more, Christ had risen in and through these prisoners. Broken and starving as they were, they were filled with a joy that completely transcended their earthly condition, a joy that surely would seem irrational, even insane, to the unbeliever.

Српска верзиjа

[Разговор]
Оливера Радић
На поклоничко путовање по Метохији вернике из Црне Горе, повели су ректор богословије Свети Петар Цетињски, протојереј ставрофор Гојко Перовић и протојереј ставрофор Момчило Кривокапић, Архијерејски намесник Бококоторски. У оквиру петодневног ходочашћа Метохијом посетили су Велику Хочу, Ораховац, Призренску богословију, Богородицу Љевишку и Св. Архангеле у Призрену, манастир Св. Врачи Козма и Дамјан у Зочишту, манастир Успења Пресвете Богородице у Ђаковици, Високе Дечане и Пећку Патријаршију. О утисцима са овог путешествија, светињама које су посетили и људима са којима су се срели, разговарали смо са оцем Гојком Перовићем.
[Духовни источници]
Цркву је 1920. године потресао покрет обновљенаца, који су изазвали бољшевици. Они су подстицали Цркву да тражи аутокефалност како би изазвали раскол. Јона и многи други свештенослужитељи из Одесе били су чврсто верни патријарху Тихону. Због тога су се на свеца обрушиле клевете и прогони, али је он у свим перипетијама сачувао мир и благост у односима с противницима, што је многе обновљенце навело на то да се врате под окриље Цркве.
[Вести]
Његова Светост Патријарх Кирил изразио је дубоку забринутост због судбине српског становништва и православних светиња Косовске покрајине.