Календарь

Материалы 28 июня 2013 г.

[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Диакон Владимир Василик
И всё же нельзя безоговорочно утверждать, что сербская знать была поражена вирусом измены и в ней отсутствовало жертвенное начало. Косовская битва свидетельствует об обратном.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
В 1392 г. во время татарского нашествия оба святых были убиты, а обитель разрушена до основания.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Ирина Норман
Его нашли на пустыре, за автостоянкой и старыми железными гаражами. Кто-то из сторожей обратил внимание на тоскливый собачий вой и решил выяснить причину.
[Интернет-журнал / Общество]
Анастасия Рахлина
Епархиальные крестные ходы, приуроченные к празднованию 1025-летию крещения Руси, идут сейчас по всей стране, но у всего, что происходит на Северном Кавказе, есть свой, особенный оттенок.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Михаил Шахов
Портал Православие.Ru продолжает публикацию всей книги на своих страницах.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Протоиерей Андрей Филлипс
Находясь между Востоком и Западом, Швеция испытала на себе не только влияние западного английского, но и восточного русского христианства. Нигде это не выражено так заметно, как на острове Готланд. Однако английское влияние было миссионерским, русское же влияние было связано с постоянными торговыми контактами между землями Скандинавии и Древней Руси.

Мониторинг СМИ

Мега-бестселлер «Несвятые святые» архимандрита Тихона открыл дорогу духовной литературе на светский рынок.
Игумен Нектарий (Морозов)
Одним из разделов, которые присутствуют едва ли не на всех более или менее крупных православных Интернет-порталах, является раздел с достаточно стандартным названием: «Вопросы священнику». И он же — один из самых востребованных, о чем свидетельствует как статистика посещений, так и количество самих поступающих на электронные почтовые ящики этих порталов вопросов.

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Светосавски свенародни идеал и програм: "Све за Христа - Христа ни за шта", нико није у такој потпуности остварио као свети Великомученик Цар Лазар. Он је то свенародно остварио определивши се за Царство Небеско и приневши себе на Косовску жртву, и са собом сав народ Српски.