Календарь

Материалы 1 июля 2013 г.

[Сретенский монастырь / История и современность]
Литургия в день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Сретенском монастыре начнется в 7 часов 30 минут.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Митрополит Лимассольский Афанасий
Никто не может избежать трудностей. Вопрос не в том, как избавиться от них, а в том, как их воспринимать. И как преодолевать.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Протоиерей Владислав Цыпин
Продолжение многотомной "Истории Европы" протоиерея Владислава Цыпина.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Петр Давыдов
Водитель вел машину уверенно, ловко приспосабливаясь к особенностям передвижения по албанской территории. При дневном свете албанское присутствие не просто бросается в глаза, а подавляет своей мощью и напористостью…
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Дионисий Каменщиков
Не гигантский метеорит, не загадочный вирус и не глобальное потепление, а развал семьи представляет сейчас прямую угрозу современной цивилизации.
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Персоналии / Современные церковные деятели]
Священник Алексий Веретельников
Когда-то он потратил десятилетия на то, чтобы найти Церковь Нового Завета — это величайшее сокровище своей жизни, — и, найдя, остаться ей верным до гроба. Давайте вспомним этого удивительного человека и его путь в Православие.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Уже в аэропорту я понимаю, как важно мое сюда пришествие. Важно для меня самого. Я совсем по иному чувствую и вижу нашу измученную и дезориентированную Родину. Она свободна и прекрасна, как ни одна страна в мире. И об этом я скоро буду говорить на каждом перекрестке, на тех «распутиях», о которых говорит Евангелие.

Мониторинг СМИ

Сергей Худиев
Итак, Президент подписал поправки в УК, касающиеся ответственности за оскорбление чувств верующих, а также о запрете на гей-пропаганду несовершеннолетним. Это вызвало вполне предсказуемую реакцию в отечественных и зарубежных либеральных кругах — «Россию тянут в мрачное средневековье!». На самом деле, Россию тянут от края пропасти.
Иеромонах Дорофей (Баранов)
Пожалуй, мои родители были атеистами, потому что о том, кто такой Бог, я узнала явно не с пеленок. Бог в моем детском воображении представал эдаким грузным старцем с увиденной как-то и крепко засевшей в голове библейской картинки – суровым и страшным, которому лучше не попадаться на глаза. Я и не попадалась: верить в этого старца никто из родных меня не принуждал, а ходить в церковь, даже при желании, мне было бы не с кем.

English Edition

[News]
The prayer gathering was organized as preparation for the opening of the Russian Orthodox cultural center in Kosovo and Metochia as well as preparation for the Russian-Serbian Cross procession scheduled for September 2013 and dedicated to the 900th anniversary of the Nemanjic dynasty. Its route will run over the north of Kosovo, Metochia, and enclaves.
[News]
During restoration work on the territory of a parish Church in Landeck, Austria, researchers discovered traces of an ancient Church which, according to preliminary analysis, dates back to the 5th century
[News]
As a result of a terrorist attack in the Christian quarter of the Syrian capital at least four people were killed and several people injured

Српска верзиjа

[Друштво]
Оливера Радић
У организацији НВО ,, Дечја радост“ из Гњилана, двадесеторо деце са Косова и Метохије узраста од 15-18 година, је у пратњи подпредседника ове организације Зорана Максимовића и васпитача Марине Ризић, отпутовало на Копаоник где је одржана Танјугова ,, Радионица онлајн новинарства"
[Друштво]
Протојереј Андреј Ткачов
Већ на аеродрому схватам колико је важан мој долазак овамо. Важан је за мене самог. Потпуно другачије осећам и видим нашу намучену и дезоријентисану Домовину. Она је слободна и лепа као ниједна земља на свету. И о томе ћу ускоро говорити на свакој раскрсници, на оним «распућима» о којима говори Јеванђеље.
Новости 1 июля 2013 г.