Календарь

Материалы 8 июля 2013 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Священник Димитрий Шишкин
Нам всем – богатым и бедным – надо изживать в себе убожество мнения, что радость и полнота жизни зависят главным образом от богатства, достатка и роскоши.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Ольга Рожнёва
Костик думал: как трудно увидеть героическое в обычном! Когда человек терпеливо и кротко встаёт к больному, когда молится всю ночь напролёт, когда сохраняет мир и покой душевный и не сердится, если его близкие совершают ошибки. Как увидеть и рассмотреть это?
[Интернет-журнал / Общество]
Евгений Федоров
Почему распался Советский Союз? Откуда в российских СМИ так много «чернухи»? Кому подчиняется Центральный банк России? Есть ли вообще у России суверенитет? А если нет, то каковы механизмы колониального управления нашей страной?
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Дионисий Каменщиков
Я заметил такую закономерность: женщины на исповеди зачастую глубоко каются в грехе детоубийства, не могут себе этого простить, однако не припомню случая, чтобы мужчина исповедался в том, что подтолкнул жену к совершению аборта.
[Интернет-журнал / Семья]
Священник Илия Провада
О светском и церковном понимании брака, семейном счастье, кризисе мужского воспитания и многом другом.

Мониторинг СМИ

Блаженнейший Архиепископ Афинский так приветствовал избранного митрополитом отца Антония: «Священный Синод принял во внимание ваше доброе имя, многолетнее и многотрудное служение на ниве церковного образования, ваши писательские и миссионерские труды, великолепную подготовку и другие достоинства вкупе с праведной жизнью, и избрал вас сегодня единогласно Митрополитом…».
Протоиерей Андрей Ткачев
Было время, когда живописцы интересовались только возвышенными сюжетами. Например батальными сценами. Дым, кони, люди, трупы, искаженные гримасы, массовый героизм и массовая гибель. Или портреты важных особ, лучше всего – венценосных. Гордые осанки. Носик ввверх, плечики расправлены. На лицах зачастую – смесь вырождения с остаточным величием. Или аллегорические изображения грехов и добродетелей.
Алексей Гладков
Отношение современных европейских масс-медиа к православной церкви – причем не только в России, но и в Грузии, Сербии, Молдавии, Белоруссии – можно обобщить следующим образом: это неприязнь, граничащая с ненавистью. Конечно, пресловутая политкорректность не дает современным западным журналистам выражаться в стиле девятнадцатого века, когда печать католических и протестантских стран спокойно называла представителей восточной ветви христианства схизматиками. Такого сегодня, конечно, не прочтешь.

English Edition

[News]
Gunmen shot dead a Coptic Christian priest in Egypt's lawless Northern Sinai on Saturday in what could be the first sectarian attack since the military overthrow of Islamist President Mohamed Mursi.
[Orthodoxy Today]
Sergei Chesnokov
On July 8, the Day of Family, Love and Faithfulness, the International Festival of Social Technologies in Defense of Family Values "Pro-Life 2013" has started its work in the Salut Hotel in Moscow. The forum will gather participants from over 60 regions of Russia, the Ukraine and Belarus as well as delegates from Ireland, the Czech Republic, Poland, Serbia, Georgia and Kazakhstan to search for solutions for protecting the lives of unborn children.

Српска верзиjа

[Друштво]
Игуман Филип (Рјабих)
О опасностима због покушаја да се учини цивилизацијски преокрет у интервјуу за РИА „Новости“ размишља представник Руске Православне Цркве при Савету Европе, настојатељ храма Свих светих у Стразбургу игуман Филип (Рјабих).