Календарь

Материалы 11 сентября 2013 г.

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Данный проект направляется в епархии Русской Православной Церкви для получения отзывов. Публикуется с целью дискуссии на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Данный проект направляется в епархии Русской Православной Церкви для получения отзывов, публикуется с целью дискуссии на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Протоиерей Серафим Слободской
Книга протоиерея Серафима Слободского "Закон Божий" – не скучное пособие, а живое, увлекательное чтение, первое введение в мир православной веры. Написанная в 1957 году в далекой эмиграции, теперь эта книга стала любимым чтением многих людей современной России, на ней выросло не одно поколение православных христиан.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Проповеди — О празднике — Вопросы священнику — Храмы — Записи богослужений.
[Встреча с Православием / Богослужение]
29 августа / 11 сентября. Среда 12-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:05:04 мин. Размер 46.9 Mb)
[Документы истории]
Федор Гайда
Именно существительное «россиянин», которое ныне означает гражданскую принадлежность, является тождественным древнерусскому слову «русин» и связано с этнической, племенной принадлежностью.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Татьяна Веселкина
Корреспондент CNN спросил архиепископа Димитрия, не поколебалась ли трагедией 11 сентября его вера. «Поколебалась? – переспросил владыка. – А разве вы не видели взрыв любви? Люди со всего мира предлагают помощь в воссоздании храма».
[Интернет-журнал / Общество]
Татьяна Шишова, Ирина Медведева
«Конформизм – это хорошо или плохо?» – спрашивал ведущий участников телепрограммы. И абсолютное большинство ответили: «Хорошо». Дескать, невозможно в нашей жизни существовать, не будучи конформистом.

Мониторинг СМИ

Юлия Жабыко
«Не упускайте ваших детей» – такое название носит книга канадского психолога Гордона Ньюфелда и его соавтора Габора Матэ. Она становится все более популярной на Западе, а совсем недавно (в 2012 году) стала известна и у нас. Последователей ее концепции становится все больше – Ньюфелду удалось свести в цельную систему и предложить пути решений для множества вопросов и проблем, которые занимают не только родителей, но и тех взрослых, которые по роду деятельности связаны с детьми: воспитателей, учителей, социальных работников.
Александр Лаломов
Лет двадцать назад в СМИ прокатилась сенсационная новость, которая с определенной регулярностью повторяется до сегодняшнего времени: русские докопались до преисподней! Сенсацию эту связывали с работами, которые ученые из Советского Союза проводили за Полярным Кругом на Кольской Сверхглубокой скважине. В 1989 году эта скважина оказалась в Книге рекордов Гиннеса как самая большая рукотворная пробоина в земной коре.
Протоиерей Андрей Ткачев
Мы все поймем, когда помрем. Это уж, как пить дать. А до тех пор мы тычемся в очевидное и мечтаем о несбыточном. Ладно бы – о несбыточном. О ненужном. И тратятся силы ума, песком осыпаются.

English Edition

[News]
The militants demand that the nuns leave the Convent immediately.

Српска верзиjа

[Вести]
Са збора Паштровића најављено је да ће црква Рождества Пресвете Богородице Александра Невског свечано бити освештана 14. септембра. Свету литургију служиће његово високопреосвештенство митрополит црногорско-приморски Амфилохије.
[Вести]
Архиепископ цетињски Митрополит црногорско-приморски Господин Амфилохије и Епископ будимљанско-никшићки Господин Јоаникије посјетили су синоћ Саборни храм Христовог Васкрсења у Подгорици
[Вести]
Његово Преосвештенсство Епископ бихаћко-петровачки г. Атанасије посјетио је 10. септембра 2013. године Владу Унско-санског кантона у Бихаћу
[Вести]
Црква Покров Богородице у которском насељу Шкаљари, која се налази у оквиру градског гробља, обијена је у ноћи између недјеље и понедјељка, а провалници су из ње однијели око двадесет евра.
[Вести]
Први пут послије Октобарске револуције, Невским проспектом проћи ће литија, 12. септембра, на дан празновања 300 година Александро-Невске лавре, саопштава Итар-Тас, изјавио је на прес конференцији настојатељ лавре Епископ кронштатски Назарије.
[Друштво]
Наш језик и писмо вековима угрожавали освајачи, али и сами Срби. Крајње време да српски језик и ћирилицу стандардизујемо и дамо им дигнитет какав заслужују и који имају други језици
[Духовни источници]
Оливера Радић
Црква Светог Јована у Великој Хочи је на празник Усековања главе Светог Јована Крститеља, у среду 11. септембра, прославила своју храмовну славу.
[Духовни источници]
Чајниче је данас најпознатије по чудотворној икони Пресвете Богородице чајничке, познате и под именом Чајничка Красница. Ова икона се чува у новом храму на посебном престолу, на сјевероисточној страни, и испред ње непрестано светле кандила. Светитељ Николај Српски је Чајниче називао другом по значају светињом Српске Цркве, после манастира Острог. Слава због благодати и милости Царице Небеске на овом месту проширила се по целом свету.
[Богословље]
Преподобни Јустин (Поповић ) Ћелијски
Гле, безумни људи убили су највећег Праведника. Смета им? Да, смета развратном цару Ироду и разблудној Иродијади. Правда Божја и Истина Божја смета безаконицима, смета убогим грешницима, смета свима опијеним разним страстима. Гле, зар и данас христоборци не вичу: Распни га, распни! Зар и данас христоборци не траже главу Исуса из Назарета? Његову главу траже, а камоли главу Јована Крститеља.
[Богословље]
Свт. Јован Шангајски
Цео живот Светог Јована Претече, од његових првих дана, био је у потпуности посвећен Ономе, Који је дошао после њега. У дане масакра новорођенчади у Витлејему, оне је такође био тражен од Ирода, али је његова мајка Јелисавета побегла са њим у пустињу, де се упокојила након четрдесет дана. У исто време, његов Отац Захарија био је убијен од Иродових слугу, у Храму.
[Друштво]
Његова Светост Патријарх Московски и целе Русије Кирил упутио је Бараку Обами посланицу у којој је изразио дубоку забринутост због планова војних удара војске САД по територији Сирије.
Новости 11 сентября 2013 г.