Календарь

Материалы 8 октября 2013 г.

[Встреча с Православием / Богослужение]
25 сентября / 8 октября 2013 г. Вторник 16-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:24:41 мин. Размер 104.2 Mb)
[Встреча с Православием / Богослужение]
25 сентября / 8 октября 2013 г. Вторник 16-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:06:29 мин. Размер 47.9 Mb)
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Юлия Кулакова
— А я тоже люблю Христа, Даниэль. И очень хочу об этом с тобой поговорить. Но я убийца, — сказал Ионафан, откусывая от хлеба и всматриваясь в лицо собеседника.
[Интернет-журнал / Семья]
Елена Живова
Читая записи на форуме родителей – отказников от детей с синдромом Дауна, я была потрясена тем, как цинично эти люди жалели себя, но не своих особых, брошенных на произвол судьбы детей.
[Интернет-журнал / Культура]
Диакон Павел Сержантов
Мастеру нужна удача. Не удача как тривиальное благоприятное стечение обстоятельств, счастливый случай, но удача как властное покровительство. Вот она, пресловутая проблема: художник и власть.

Мониторинг СМИ

Строительство нового храма на территории Сретенского ставропигиального мужского монастыря в Москве невозможно без сноса нескольких построек, которые не имеют архитектурно-исторической ценности, тогда как новый храм монастырю остро необходим, заявил РИА Новости во вторник наместник обители архимандрит Тихон (Шевкунов).
Григорий Спичак
Имя Григория Спичака, члена Союза писателей России, хорошо известно нашим читателям. Впрочем, публиковался он не только в «Вере», его рассказы и очерки выходили в журналах «Наш современник», «Север», «Колокол» (Великобритания), в многочисленных общероссийских коллективных сборниках и альманахах, перепечатывались в различных интернет-изданиях. Поводом к сегодняшнему интервью с ним послужил выход его новой книги…
Сергей Худиев
Христиане часто говорят о грехах, и реже — о любви Божией; это ошибка, Евангелие, конечно, обличает грех, но оно не есть возвещение о грехе. Оно есть возвещение о спасающей любви Божией. Именно эта любовь и есть причина покаяния.
Андрей Рыбак
"Если мы возьмём и все добродетели положим на одну чашу, а молчание - на другую, то молчание перевесит. Потому что, когда монах сознательно молчит, он будет молиться или пребывать в созерцании. Когда он молчит и молится, к нему приходит сокрушение, плач, слезы, умиротворение и тишина. И когда человек молчит, он не осуждает, не празднословит, не лжёт, не клевещет, не говорит о том, о сем, о пятом, десятом, не слушает, когда другие говорят дурное. Вследствие такого молчания душа напитывается благодатью. С молчанием приходит плач, плач приносит слёзы, слёзы производят очищение, а очищение удостаивает человека видения Бога. Безмолвник может увидеть Его в своём сердце ощутимо, увидеть вещи, которые никогда не сможет представить себе тот, кто открывает рот и разговаривает". - Иосиф Исихаст

Српска верзиjа

[Вести]
Mинистар без портфеља задужен за Kосово и Mетохиjу Aлександар Вулин упозорио jе данас на покушаjе да се културно наслеђе Срба на KиM преименуjе у косоварско и истакао да пред светску jавност треба изаћи са jасном стратегиjом како да се то спречи
[Вести]
Са зграда Државног инспектората, Хрватског завода за пензионо осигурање и Хрватског завода за запошљавање табле са двојезичним натписима у Вуковару скинуле су непознате особе.
[Вести]
Канонски непризната Црногорска православна црква (ЦПЦ) оштро је данас напала васељенског партијарха Вартоломеја, који је након освештања Саборног храма у Подгорици позвао на јединство православне цркве у Црној Гори и поштовање канона.
[Вести]
Осморица првојераха помјесних православних цркава на челу са Патријарсима васељенским Вартоломејем, руским Кирилом и српским Иринејем, уз саслужење многобројних Епископа, презвитера и ђакона Цркве Христове одслужили су прву Свету службу Божију у освештаном Саборном храму Христовог Васкрсења у Подгорици.
[Вести]
Допринос Војске Србије прослави јубилеја Миланског едикта
[Култура]
Не може се дозволити да се историја фалсификује и наше наслеђе преименује, пред свет морамо да изађемо са јасним планом како да се то спречи, каже Александар Вулин
[Вести]
Председник Владе Републике Србиjе Ивица Дачић честитао jе данас председнику Руске федерациjе Владимиру Владимировичу Путину 61. рођендан.
Новости 8 октября 2013 г.