Календарь

Материалы 11 ноября 2013 г.

[Документы истории]
Митрополит Питирим (Нечаев)
Я вступил в международную работу, можно сказать, с самого начала, «в домашних условиях» — с 1945 г., поскольку был около Патриарха. Став в 1952 г. преподавателем, я одновременно сделался и членом Международных комиссий. Мой первый выезд за рубеж был в 1956 г., и на моих глазах произошла страшная деградация и советского-постсоветского, и западного общества.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Если человеческая личность переживает кризис, то в кризис погружается эпоха.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Петр Давыдов, Протоиерей Алексий Сорокин, Священник Александр Лебедев
Не каждый новичок усаживается в игуменское кресло, столь смиренно и снисходительно взирая на особенности монастырского чтения. Так мы и познакомились с игуменией Ольгой.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Николай Матрусов
Вдруг матушка Макария громко сказала: «Мне так жаль, что с Россией расстанемся!» И владыка сразу же спросил: «Матушка, неужели Россия не возродится?» Она на это ответила: «Уже поздно! Россия на соль переводится!»
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Священник Сергий Бегиян
Как отремонтировать храм? Где взять деньги на зарплату рабочим? Сатана искусно ставит священника в такие ситуации, чтобы он реализовался не как молитвенник, а как строитель или подрядчик, не как духовник, а как предприниматель и фермер!..
[Интернет-журнал / Семья]
Мы должны воспитывать свою паству, заниматься катехизацией, объяснять, что брак принципиально нерасторжим, и исключительно трагические обстоятельства приводят в иных случаях к разводу, который с церковной точки зрения становится необходимым.

Мониторинг СМИ

Петр Акопов
«Последнее, что еще оставалось в католической доктрине, это этика. Существовало жесткое понятие греха, которое не давало возможности признать современную толерантную систему ценностей. Сейчас сделаны революционные шаги для размывания этого», – так специалист по политике Ватикана Ольга Четверикова охарактеризовала газете ВЗГЛЯД опрос об отношении к проблемам семьи, который римская курия проводит среди епископов и паствы.
В прошлый раз клирик саратовского храма Первоверховных апостолов Петра и Павла священник Владимир Сухих рассказывал читателям о духовных причинах разводов. Сегодня мы поговорим о том, как супругам пройти без потерь самые трудные, первые, годы семейной жизни.
Agionoros.ru продолжает публикацию глав из книги «Подвижники в миру» (том II).

Српска верзиjа

[Духовни источници]
Протосинђел Петроније (у свету Петар Тенасе; 1916-2011) један је од поштованих румунских стараца. Дуги низ година био је старешина румунског општежитељног скита Продром (Рођења Јована Претече) на Светој гори Атонској. Старац је уживао велики углед, не само на Атону, већ и у целој Грчкој.
[Вести]
Од 4. до 10. новембра изложбу «Православна Русија. Романови» посетило је преко 85 хиљада људи, - то је највећа посећеност изложби које су у Централној изложбеној сали «Мањежа» одржане за последњих неколико година, преноси Синодално информативно одељење РПЦ.
[Духовни источници]
У дивном виђењу пред Аврамијем се појавио свети апостол Јован Богослов и дао му је жезал с крстом на врху, којим је преподобни уништио идола. На месту идолишта свети Аврамије је основао обитељ у част Богојављења и постао је њен старешина. У сећање на чудесну појаву преподобни је подигао храм у име апостола Јована Богослова.
[Вести]
Светом архијерејском литургијом и благосиљањем славског колача данас је, 10. новембра, у манастиру Ждребаоник код Даниловграда торжествено прослављен празник Светог Арсенија, другог Архиепископа српског.
[Вести]
На Ловћену је Мештровић са Његошевом бистом и наци-фашистичко- социјалреалистичком визијом, а то је Мештровићева визија Његоша, рекао је Његово високопреосвештенство митрополит црногорско-приморски Амфилохије.
[Вести]
Посмртни остаци Mилунке Савић, српске хероине из балканских ратова и Првог светског рата, пренети су данас у Aлеjу великана, где су положени уз тактове песме "Tамо далеко".
Новости 11 ноября 2013 г.