Календарь

Материалы 22 ноября 2013 г.

[Интернет-журнал / Семья]
Священник Павел Гумеров, Надежда Храмова, Фарида Савельева
Нужно уметь прощать недостатки ближних, не делать из них трагедию. И всегда помнить: семья – это единый организм, живущий единой жизнью, где все члены помогают друг другу.
[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Алексей Солоницын
Подкатив к магазину, Юрик поставил свой велик так, чтобы его было видно сквозь стекла витрины. Когда он вышел из магазина, велосипед исчез.
[Интернет-журнал / Семья]
Анна Сапрыкина
Можно предложить ребенку сделать свой молитвослов на церковнославянском с уже хорошо знакомыми ему молитвами. То, что слова молитв написаны им самим, помогает преодолеть страх перед текстом: ведь если я сам написал, то как же не смогу прочитать?
[Интернет-журнал / Культура]
Даниил Ильченко
«Вечно помнить буду… то впечатление, которое сделало на меня первое предсмертное молебствие и первая битва, которую я видел», – признается Владимир Даль в своих мемуарах.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Сергей Мудров
Батюшка с горечью говорит, что сейчас приход «ссохся». В городе стало меньше православных, но есть и еще одно объяснение: оставшиеся русские ассимилируются, теряя национальность, язык и веру.

Мониторинг СМИ

Протоиерей Максим Козлов
Случилось ли что-то с сильным полом, и если да, где следует искать корни этого явления? Что о мужественности говорит христианство, непрестанно обвиняемое в пропаганде мягкотелости, непротивлении злу, а значит — слабости? Что дал в этом смысле нам Новый Завет, и что — Ветхий? Наконец, как быть с тем, что главные покровители семьи — святые Петр и Феврония — являли собой отнюдь не домостроевский пример распределения ролей между мужем и женой?
Диакон Владимир Василик
Псалтирь — книга, которая постоянно присутствует в жизни Церкви, в жизни каждого православного христианина. Составляющие ее древние священные песни — псалмы — читаются и поются как в храме, будучи неотъемлемой частью богослужения, так и дома. Традиция чтения Псалтири сформировалась на Руси в первые века христианства. В некоторых монашеских обителях Псалтирь читалась неусыпаемо, то есть непрерывно — десятилетиями, а может быть, и веками.
Татьяна Фалина
Однажды во время полета в космос — это было в далеком 1975 году — космонавт Георгий Гречко делал фотоснимки Земли. Обзор закрывали облака, которыми было затянуто небо, но вдруг они заметно рассеялись, и в образовавшемся проеме космонавт увидел храм. Сомнений быть не могло — его синие купола и белые стены четко просматривались на фоне окружавшей его зелени. С тех пор прошло много лет, и вот в октябре этого года дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко наконец посетил тот самый храм — Казанскую церковь села Рожново Борского района Нижегородской области.
Старец Кодрат обладал даром духовного рассуждения. Отец Андрей, игумен монастыря святого Павла, был духовным чадом отца Кодрата. "Однажды, – рассказывал он, – напало на меня сильное искушение, такое, что заставило меня покинуть мой монастырь..."

Српска верзиjа

[Вести]
С увођењем институције војног клира у јединицама Централног војног округа /ЦВО/ дисциплина је повећана 1,5 пут. Ови подаци су објављени на скупу војних свештеника који је одржан 21. новембра у Новосибирском гарнизону.
[Духовни источници]
Оливера Радић
Света литургија је служена у капели Светог владике Николаја Српског, у конаку који је у фази обнове после паљења од стране шиптарских екстремиста 17. марта 2004.године.
[Духовни источници]
Киријак (ово име било је дато потоњем подвижнику у Тајни Крштења) рођен је у малоазијској1 Вриули у породици трговца дрветом које је испоручивано и са Свете горе Атон. Дечак је од малих ногу слушао много прича о овом Уделу Мајке Божије, осећао је свештени страх према њему и сањао је о томе да постане светогорски монах.
[Вести]
Владимир Путин је предложио да се поново размотре школски програми за руски језик и књижевност и да се повећа број часова посвећених изучавању ових предмета. «Данас је овим предметима посвећено мало времена, несразмерно њиховом значају,» - истакао је шеф државе говорећи на Руском књижевном скупу.
[Вести]
Сајт http://pk-semya.ru/ садржи одељке Новости, Мала црква, Изазови времена, Манифестације, Аналитика и др.
[Вести]
У Великој сали Руског дома 22. новембра са почетком у 19:30 сати одржаће се хуманитарни концерт за изградњу Храма Светог Николе и Парохијског дома у Реснику. Патријарх српски, господин Иринеј дао је свој благослов за ову изградњу.
[Вести]
Православни грађани Русије и других земаља ЗНД су апеловали на председника Украјине Виктора Јануковича да не дозволи придружено чланство своје земље Европској унији.
[Вести]
Данас када Света Црква прославља Сабор светог архангела Михаила, Његова Светост Патријарх српски Иринеј је началствовао светом архијерејском Литургијом у београдској Саборној цркви уз саслужење свештенства Архиепископије београдско-карловачке, као и свештенства Епархије буенос-ајиреске јужноцентралноамеричке и Источноамеричке.
[Вести]
Стефана Радић
Промоција екипе малог фудбала (footsal) Православног Спортског Друштва Света Србија (ПСДСС) одржана је у ,,балону'' ,,Corn Product'' у Београду, у понедељак 18. новембра.
[Вести]
Црквени хор "Опленац" из Тополе, под руководством Марије Ракоњац, гостовао је у Минску, у манастиру Св Јелисавете.
Новости 22 ноября 2013 г.