Календарь

Материалы 26 ноября 2013 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский)
Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский; 1867-1944) начинал свое пастырское служение в далекой Японии. Спустя годы, впечатления об этом путешествии и пребывании в Японии он подробно описал в своей книге «На Дальнем Востоке». В предисловии книги архимандрит Сергий писал: «Многие советовали мне напечатать мои письма. Хотелось мне видеть их в печати и потому еще, что по ним читатели могут получить хотя приблизительное понятие о том великом деле, которое совершает наша Миссия, или собственно преосвященный Николай в Японии».
[Документы истории]
Митрополит Питирим (Нечаев)
Некоторые слова в наше время употребляются так часто, что первоначальный смысл их совершенно теряется. Одно из таких слов, понятий — духовность. Оно нередко употребляется в искаженном смысле. Так было в советское время, когда у нас «поднимали духовность», что выражалось в основном в создании ансамблей песни и пляски и немного — в литературе. А светоча подлинной русской духовности, Преподобного Серафима Саровского, и упомянуть было нельзя.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Святитель Димитрий Ростовский
Стоявший в дверях рая сказал Аделфию: Человек, находящейся в теле, не может видеть Иоанна, ибо он предстоит престолу Божию, который окружают херувимы и серафимы.
[Встреча с Православием / Богослужение]
13 / 26 ноября 2013 г. Вторник 23-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:06:59 мин. Размер 48.3 Mb)
[Интернет-журнал / Семья]
Если мы выбираем себе какие-то обходные пути, значит, мы не честны перед Богом и самими собой.
[Интернет-журнал / Общество]
Петр Давыдов
Печаль сменяется безудержным весельем, когда видишь на старой карте, что под Устюгом находится деревня с названием «Робеспьерово»! Хохот на плоту стоял неимоверный: «Робеспьерово! А Гильотинниково есть? Вольтеровка? Дидрощево?»
[Интернет-журнал / Культура]
Даниил Ильченко
«Да откуда же вы родом?» – «Я тамодий», – пробормотал он едва внятно, кланяясь. Только что успел он произнести слово это – тамодий – вместо тамошний, как я поглядел на него с улыбкой и сказал: «А не ярославские вы, батюшка?»
[Встреча с Православием / Апологетика]
Игумен Нектарий (Морозов)
Отправляясь в полет, ты должен всецело довериться Богу. И что ж? Получается, что именно эта необходимость заставляет тревожиться?

Мониторинг СМИ

Марина Бирюкова, Оксана Гаркавенко
Без репортажа из саратовской глубинки, из сельского прихода не обходится ни одного номера журнала Саратовской митрополии «Православие и современность». Мы рассказываем о самоотверженном труде священников, но ведь не только он важен для того, чтобы в глубинке, в селе не пресеклась духовная жизнь и, как следствие, жизнь вообще. Важно стремление людей к вере и Церкви, готовность потрудиться на благо храма, сплоченность приходской общины. Сегодня мы расскажем вам именно о таких людях и приходах.
Николай Малишевский
Программа «Восточного партнерства» для Украины, Молдавии, Грузии, Белоруссии, Армении и Азербайджана уже набрала определённую инерцию и, хотя ей, скорее всего, предстоит умереть, как умер в своё время проект ГУУАМ (суть всех этих инициатив – отрыв как можно большего числа постсоветских государств от Российской Федерации), интерес европейцев к землям на Востоке не ослабеет.
Архиепископ Егорьевский Марк (Головков)
Недавно архиепископ Егорьевский Марк (Головков) решением Священного Синода назначен временно управляющим приходами Московского Патриархата в Италии. При этом он еще возглавляет Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, Патриаршую наградную комиссию, Северо-Западное и Северное викариатства Москвы, Венско-Австрийскую и Венгерскую епархии. Однако новое назначение занимает в этом ряду особое место.
Александр Сорокин
Наталья Нарочницкая, российский политический деятель, политолог, историк, председатель парижского отделения Института демократии и сотрудничества в интервью "Голосу России" высказала свою точку зрения на проблемы, которые обсуждались в Лейпциге, на международном форуме, посвященном защите традиционной семьи

English Edition

[News]
The Ukrainian cabinet has explained the decision to suspend preparation of the association agreement with the EU out of the necessity for developing economic relations with Russia and CIS.
[News]
This precedent may affect the whole traditional judicial practice in Greece and, thus, relatives of Muslims will probably be able to dispute the official order of distribution of fortunes.

Српска верзиjа

[Друштво]
Свештеник Владимир Сухих
Живимо у време кад људи, с једне стране, у дубини душе још схватају да је неправилно, лоше и рђаво варати брачног друга и да у томе постоји нешто погрешно. С друге стране, превара се у нашем друштву већ одавно не доживљава као нешто необично, зато људи по правилу не журе да исправе ову «грешку».
[Разговор]
Неки су деценијама покушавали да из корена ишчупају веру из душе нашег народа. Да бисмо исцелили духовну рану коју је задало безбожништво треба да помогнемо људима да прођу путем новог уцрквљења. И верујем да је Господ с нама на овом путу.