Календарь

Материалы 29 ноября 2013 г.

[Документы истории]
Митрополит Питирим (Нечаев)
Сегодня испоняется 80 лет со дня рождения митрополита Питирима (Нечаева)."Размышляя над «проклятым» вопросом, почему так трудно складывается судьба России, я прихожу к библейской формуле: «Егоже Господь любит — наказует», — то есть «учит», «вразумляет». Дурака учить нечему. А из русского человека можно выпестовать и выучить то, что никому другому не доступно. Но учить очень больно, наука болезненна. Россия представляется мне экспериментальным полем Творца. Ей уготован исторический путь синтеза".
[Документы истории]
Митрополит Питирим (Нечаев)
Музыка, как в свое время говорили — это родная сестра религии. Русская культура с древних времен отличалась некоей особой солидностью, основательностью. Русским людям импонировала сила. Не случайно России любимым героем был Илья Муромец, который кого угодно — Соловья-разбойника или Змея Горыныча — мог привести к послушанию. Эта особенность отразилась и в церковной архитектуре, и в музыке.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Диакон Владимир Василик
Цикл лекций Сретенского монастыря «Мир Веры». Лекция третья: «Христос как Спаситель». Лекцию прочёл диакон Владимир Василик. ВВЦ, 29 октября 2013.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Человек сказал: «Я скоро зайду к вам, как только освобожусь», на что отец Порфирий ответил: «Не звони мне опять, потому что я уже умер».
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Отказ от поста, потому что, как говорят некоторые, трудно его соблюдать, крайне ослабляет сопротивляемость злым силам – как внутренним, так и внешним.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Лариса Хрусталева
1 декабря – день кончины схиархимандрита Виталия (Сидоренко). «Его главное качество? Удивительное смирение», – вспоминает о старце его духовное чадо архимандрит Андрей (Тариадиси).
[Интернет-журнал / Общество]
Елена Живова
«Что это за чат?» Ресницы закрытых глаз Стаса дрогнули: он увидел свои мысли, написанные на бездонно-белом экране маленькими буквами.

Мониторинг СМИ

В этой рубрике мы публикуем афоризмы известных людей, которые внесли уникальный вклад в мировую культуру — о христианстве, истории, любви, свободе, труде, вере, культуре и о многом другом. Продолжает проект "Мысли великих" изречения святителя Николая Сербского – одного из самых известных святых ХХ века.
Протоиерей Евгений Соколов
Каждый, кто дерзает причащаться, даёт обещание попробовать стать святым. Иначе, простите, и причащаться, может быть, не надо.
Анна Лелик
В этот раз мы будем говорить... о маньяках. Маниакальный синдром (от древнегреческого μανία — «страсть, безумие, влечение») характеризуется тремя основными симптомами: повышенное настроение, возбуждение мышления, речи и других психических процессов, сопровождающееся двигательной расторможенностью, и усиление базовых инстинктов (пища, размножение, самозащита).
Наталья Волкова
Весной 2011 года, в дни Светлой Пасхи, в стенах правительства Саратовской области работала выставка картин саратовского художника Павла Жукова — своего рода знак общественного признания мастера. Сегодня его работы можно увидеть в любой церковной лавке — в наборе открыток, который носит то же самое название, что и весь цикл Жукова, — «Купола».
Станислав Минаков
«Крины сельные или цветы прекрасные, собранные вкратце от Божественного Писания» – так красиво, поэтично называется самая известная из книг преподобного старца Паисия Величковского (1722–1794). В ней, записанной учеником подвижника иноком-краснописцем Платоном, помещены 45 составленных старцем аскетических слов в святоотеческом подвижническом духе.
Дарья Прохорова
7 мая 2013 года в жизни Церкви произошло уникальное событие - молебен на глубине 770 метров, в недрах угольной шахты Алмазная в городе Гуково Ростовской области. Необычное богослужение совершил епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий (Депутатов). Как отнеслись к этому событию шахтеры? Что было самым трудным при спуске в шахту? Почему для архиерея оказалось важным совершить подобный молебен?

English Edition

[News]
It has been reported that the robbers penetrated the building through a window. The Orthodox Cross was the only stolen valuable object.
[News]
In spite of prompt assistance of firemen and brethren from neighboring monasteries (Karakallou, Philotheou, and Great Lavra), according to preliminary information, living quarters and utility structures have burned down.

Српска верзиjа

[Вести]
Митрополит тамбовски Господин Теодосиј посјетио је данас Митрополију црногорско-приморску и сусрео се са Архиепископом цетињским Митрополитом црногорско-приморским Господином Амфилохијем.
[Духовни источници]
Лазар Илић, матурант Богословије Светог Петра Цетињског
Божијом вољом, благословом Митрополита Црногорско – приморског господина Амфилохија, залагањем професора Аполона Мишченка, разредног старјешине петог разреда, кренули смо 15. септембра на матурску екскурзију у Русију, са жељом да посјетимо Руске светиње које осликавају и душу Руског народа
[Вести]
Захваљујући благослову и подршци члана Светог Архијерејског Синода задуженог за рад Информативно-издавачке установе СПЦ и председника Катихетског одбора РС и Федерације БиХ, Његовог Преосвештенства Епископа зворничко-тузланског г. Хризостома, ”Светосавско звонце”, дечји часопис Српске Православне Цркве, од ове школске 2013/14. године дружиће се са свим ученицима основних школа који похађају Православну веронауку на територији Републике Српске.
[Вести]
У току претреса код чланова организације је откривено и одузето следеће: три аматерски направљене експлозивне направе с детонаторима и елементима за погађање циља, пиштољи, гранате, патроне, као и екстремистичка литература.
[Друштво]
Брак, породица и венчање су питања о којима се данас активно дискутује с различитих тачака гледишта и то не само у црквеним медијима. Оштрину овим дискусијама придаје пракса честог мењања такозваних «партнера» која је за многе већ постала уобичајена, без везивања односа оквирима породице и било каквих међусобних обавеза.
[Вести]
Руски амбасадор у Србији Александар Чепурин изјавио да је за Русију неприхватљиво чланство Србије у НАТО и да би била "потпуна глупост" да неко из Србије моли
[Друштво]
Протојереј Андреј Ткачов
Професори се поносе својим свесним студентима. Али, нема никога да каже овој револуционарној омладини да је европски пројекат – пројекат пензионера. Не тражите у мојим речима увреду. Ње ту нема. То је заиста пројекат уморног човечанства усмерен на земаљски комфор, по цену одрицања од било какве метафизике.
[Вести]
Како је истакао Патријарх Кирил, Руска Православна Црква је с великим болом доживела оно што се десило Ираку услед страног упада. „Недуго пре тога имао сам могућност да посетим Ирак, да се упознам с верским животом земље, како у Багдаду, тако и у Мосулу. Обишао сам веома древне хришћанске манастире и зато имам реалну представу о томе како је изгледао верски живот у вашој земљи. У то време у Ираку је живело, колико се сећам, милион и по хришћана, а сад их по информацијама које поседујем – има мање од 150 хиљада,“ – рекао је он.
[Вести]
У храму Христа Спаситеља одржана је свечана церемонија уручивања Националне награде „Човек године-2013“, коју су 1993. године основали Руски биографски институт и Институт за економске стратегије, преноси „Росијскаја газета“.