Календарь

Материалы 26 февраля 2014 г.

Прп. Зоя
Седмица cырная (масленица) - сплошная.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Мартиниана (V).

Прпп. Зои и Фотинии (Светланы) (V). Прп. Евлогия, архиеп. Александрийского (607-608). Прп. Стефана, в иночестве Симеона, царя Сербского, Мироточивого (1200).

Сщмч. Василия и Гавриила пресвитеров (1919). Сщмч. Сильвестра, архиеп. Омского (1920). Сщмч. Зосимы, Николая, Василия, Иоанна, Леонтия, Владимира, Парфения, Иоанна, Иоанна, Михаила пресвитеров и Евгения диакона, мч. Павла, прмцц. Анны, Веры и Ирины (1938).

На 6-м часе: Иоил. II, 12-26. На веч.: Иоил. III, 12-21.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Александр Моторин
Допущение чуда проясняет уже известные закономерности бытия, делает границы познанного открытыми для выхода на новые уровни закономерностей.
[Интернет-журнал / Семья]
Елена Фетисова
Мы стояли в одном из самых красивых храмов в нашем городе. Хор был прекрасен, алтарь сиял. А мальчик мучился, тихо и горько, и это было до боли абсурдно.
[Интернет-журнал / Общество]
Священник Димитрий Шишкин
Понятие «свобода» стало той овечьей шкурой, под прикрытием которой в нашу жизнь проникают разномастные стаи хищных волков. И мы, боясь оскорбить «высокие» чувства либералов, смиренно идём под нож чужеродных клыков и когтей. Сами идём и детей ведём на заклание.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Алексий Сорокин
Какая связь между болезнями и грехом? Почему болеют святые и праведники? И если болезни попускаются для спасения человека, то надо ли заботиться о телесном здоровье?
[Сретенский монастырь / Сретенская духовная семинария]
О духовном образовании, «семинарских стенах», важности той атмосферы, в которой идет обучение, – беседа с профессором А.Н. Ужанковым, преподавателем Сретенской духовной семинарии.

Мониторинг СМИ

Елена Новоселова
Верховная рада Украины отменила закон "Об основах государственной языковой политики". Это значит, что у русского языка нет теперь статуса регионального даже в тех областях страны, где он родной для большинства.
Александр Торшин
24 февраля 2014 года гостем передачи «Церковь и мир», которую на телеканале «Россия-24» ведет митрополит Волоколамский Иларион, стал первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин.
Александр Богатырев
Чудом уцелела кладбищенская Казанская церковь. Она была вдали от центра на противоположной от рабочего городка стороне. Закрыли ее в 37-ом году, но взрывать не стали. Во время Отечественной войны снова открыли и до объявленной Хрущевым антицерковной компании не закрывали. Но в год полета Гагарина в космос постановили Казанский храм все же взорвать.
Дарья Прохорова
13 – 23 февраля в Россию приезжала делегация из Грузии во главе с митрополитом Авва Алавердским (исторический титул Алавердских митрополитов –ред) Давидом (Махарадзе) – настоятелем древнего Алавердского мужского монастыря святого Георгия. Главной целью визита было принесение в Грузию из России икон преподобного Сергия Радонежского и Собора преподобных Оптинских Старцев, написанных специально для монастыря.

Српска верзиjа

[Вести]
У последњих неколико дана били смо сведоци нескривених претњи светињама Украјине, које поштују православни верници широм света и које су под законском јурисдикцијом канонске Православне Цркве. Кијево-печерска и Почајевска лавра постале су предмет провокација радикала. Претњама силом било је изложено и Сумско епархијско надлештво.
[Вести]
Москва је озбиљно забринута за судбину хришћана на Блиском Истоку, будући да је у последње време приметан њихов масовни егзодус из региона, изјавио је у уторак министар иностраних послова РФ Сергеј Лавров
[Вести]
Врховни суд Федерације БиХ укинуо је пресуду којом је Ибрахим Чечо осуђен на двије године затвора за злочин почињен над српским цивилима у сарајевском насељу Добриња 1992. године.
[Вести]
У Основној школи “ Вук Караџић“ у Требињу, у петак 21.02. 2014. године, одржано је школско такмичење из православне вјеронауке. Такмичили су се ученици седмог разреда на тему „Живот Светог Саве“.
[Вести]
Поводом празника Преподобног Стевана Немање Симеона Мироточивог и прослављања значајног јубилеја – 900 година од рођења Светог оца нашег Симеона Мироточивог, утемељивача српске историје и традиције, православне вјере и духовности, Епархија будимљанско-никшићка и Црквена општина Беране организовале су свечану академију, која је одржана у суботу 22.фебруара 2014, у сали беранског Центра за културу.
[Вести]
После пастирске посете селу Граци, Епископ се са својим ђаконом запутио у село Медну да бих проверио како теку радови на изградњи конака новог манастира на месту где су мученички пострадали Преподобномученици медљански игуман Серафим, Мардарије и Авакум јеромонаси.
[Вести]
У фебруару месецу Лета Господњег 2014. Епархија ваљевска је наставила са мисијом у Казнено-поправном заводу за малолетнике у Ваљеву.
[Вести]
Његово Преосвештенство Епископ будимљанско-никшићки Г. Јоаникије служио је на празник Светог свештеномученика Харалампија, на Месопусну недјељу, 23. фебруара 2014, Свету Архијерејску Литургију у храму Преображења Господњег у Беранама. Након Литургије освештани су крстови, прилог г.дина Здравка Станковића, за звонике на Саборном храму Светог Симеона Мироточивог, који се подиже у Беранама.
[Вести]
Његова Светост Патријарх српски Иринеј примио је 24. фебруара 2014. године у Патријаршији српској у Београду донаторе Црквене народне кухиње Верског добротворног старатељства Архиепископије београдско-карловачке.
[Духовни источници]
Преподобни Јустин (Поповић ) Ћелијски
Велики подвижник, преподобни отац наш Симеон Мироточиви – Стефан Немања, био је најпре велики владалац српског народа, ујединитељ српских земаља, творац независне српске државе, бранитељ Православља, истребитељ јереси.
Новости 26 февраля 2014 г.