Календарь

Материалы 30 апреля 2014 г.

Преподобный Александр Свирский
Седмица 2-я по Пасхе.
День постный.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Симеона, еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих (344). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Акакия, еп. Мелитинского (ок. 435). Совершается служба с полиелеемПрп. Зосимы, игумена Соловецкого (1478).

Мч. Адриана (251). Свт. Агапита, папы Римского (536). Обретение мощей прп. Александра Свирского (1641).

Св. Михаила исп., пресвитера (1935). Сщмч. Феодора пресвитера (1942).

[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Марина Бирюкова
Знакомая жаловалась: у нее ни сил, ни времени не остается на духовную жизнь, и даже утром и вечером помолиться не всегда получается. Как тут быть?
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Ольга Рожнёва
Стучат… Так громко стучат. Кто стучит, зачем? Таня с трудом открыла глаза, выкарабкиваясь из тяжелого, беспокойного сна. Стучали в дверь: «Вставайте! Вставайте, выходите!»
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Людмила Селенская
И на что только не идут люди, чтобы поправить здоровье! И мочу пьют, и к бабкам ходят, и вегетарианцами становятся. А действительно ли здоровье так важно?
[Интернет-журнал / Общество]
Петр Давыдов
Как относиться к смертной казни? А к тем, кто творил ужасные злодеяния? За ответами на эти вопросы я отправился в печально знаменитый «пяток» – ИК-5 – колонию, где содержатся приговоренные к пожизненному заключению.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Сергей Худиев
Христос убил вражду на кресте и воскрес, возвещая нам мир.

Мониторинг СМИ

Архимандрит Иосиф (Еременко)
Покинув монастырь, на пароме «Святая Анна» прибыли в Дафни, откуда на микроавтобусе продолжилось наше паломничество по Святой Горе.
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)
События на Украине отвлекли внимание мирового сообщества от глобальной проблемы гонений на христиан, неуклонно растущей во многих странах мира, особенно на Ближнем Востоке и в Африке.
Протоиерей Сергий Халюта
В дни Светлой седмицы благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта побеседовал с журналистом Яной Капелюшко о Пасхе, семье священника, пути к священству и о воспитании детей.
Сергей Петрунин
Неприступный город Мангуп высоко в горах. Князья и княжны из благородного рода Палеологов. Говоривший на почти что немецком языке народ, умевший отбиваться от турок еще 20 лет после падения Константинополя. Двуглавый орел на гербе. А еще — ниточка, которая тянется в наши дни, в московский район Ховрино. Это не фэнтази, а очередные эпизоды из истории Крыма, малоизвестные большинству россиян.
Священник Василий Куценко
Первое соборное послание святого апостола Петра в изданиях Нового Завета на русском языке находится после соборного Послания апостола Иакова. Святой апостол Петр — это пример решимости, мужества и любви ко Христу. Имя Петр означает «камень» (см.: Мф. 16, 18). Но одновременно в образе апостола Петра мы видим всю реальность того, что сила Божия совершается в немощи (см.: 2 Кор. 12, 9). Апостол Петр трижды отрекся от Христа во дворе первосвященника (см.: Мф. 26, 69–75; Мк. 14, 66–72; Лк. 22, 55–62; Ин. 18, 15–18, 18, 25–27) и не сразу поверил в то, что Господь воскрес из мертвых (см.: Лк. 24, 12). Апостол Петр от лица всех апостолов исповедует Христа Сыном Бога Живого (см.: Мф. 16, 16), но и в страхе произносит отречение. Личный опыт апостола Петра нашел сильное отражение в этом Послании, цель которого — укрепить веру во время гонений.

Српска верзиjа

[Вести]
Митрополит црногорско-приморски Амфилохије оштрим ријечима осудио је јуче политику Подгорице према Русији, рекавши да је црногорски премијер Мило Ђукановић такву одлуку донио у име Владе, али не и у име Црне Горе и Црногораца.
[Вести]
„Данас се свако од нас моли за своју родбину и ближње, и та молитва има велики значај“ – истакао је Свјатјејши Патријарх Кирил у својој беседи након Литургије и васкршњег помињања упокојених у Архангалском сабору Московског кремља.
[Вести]
У Мађарској тренутно живи 17 ветерана који имају потврде о учешћу у Великом отаџбинском рату и логистичкој подршци.
[Вести]
Поводом Дана победе над фашизмом 9. маја 2014. године Руски центар „Руски мир“ Бања Лука приређује концерт под називом „Да се не заборави“. Концерт ће бити одржан у Великој сали Културног центра „Бански двор“.
[Вести]
Канцеларија за Косово и Метохију оштро осуђује претње непознате особе, да ће ових дана срушити манастир Високи Дечани. Захтевамо да међународна заједница ове претње схвати веома озбљно и да предузме све неопходне мере да се манастир заштити, тим пре, што су претње свакодневне.
[Вести]
Скулптура, подигнута у знак сећања на посету папе Јована Павла II 1998. године, срушила се три дана пре свечаног чина његове канонизације, усмртивши једног и ранивши другог човека.
[Вести]
Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј уручио је данас, 29. априла 2014. године, у Патријаршији српској у Београду орден Светог цара Константина др Леониду Решетњикову, директору Руског института за стратешка истраживања (РИСИ).
[Вести]
Под заједничким председавањем Његове Светости Патријарх српског г. Иринеја и Председника Републике Србије г. Томислава Николића, данас, 29. априла 2014. године, у Патријаршији српској у Београду одржана је 12. редовна Скупштина Друштва за подизање Храма Светог Саве на Врачару.
[Вести]
У манастиру Савина јуче је служен парастос жртвама усташког терора у логору Јасеновац, а затим положен вијенац на споменик жртвама који је прије неколико година подигнут у комплексу манастира.
[Вести]
Јуче се навршила година дана од упокојења адвоката Млађена Мићовића, дугогодишњег члана Правних савјета Митрополије црногорско-приморске и Епархије будимљанско-никшићке.