Календарь

Материалы 21 мая 2014 г.

Апостол Иоанн Богослов
Седмица 5-я по Пасхе.
День постный.

Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы. Совершается всенощное бдениеАпостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Арсения Великого (449-450).

Прпп. Пимена постника (XII) и Арсения трудолюбивого (XIV), Печерских.

Мч. Никифора (1942).

Утр. - Ин., 67 зач., XXI, 15-25. Лит. - Деян., 32 зач., XIII, 13-24. Ин., 18 зач., VI, 5-14. Ап.: 1 Ин., 68 зач., I, 1-7. Ин., 61 зач., XIX, 25-27; XXI, 24-25.
[Встреча с Православием / Богослужение]
8 / 21 мая 2014 г. Среда 5-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом святителю Николаю. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:07 мин. Размер 112.5 Mb)
[Встреча с Православием / Апологетика]
Диакон Павел Сержантов
Апостол Иоанн в основу Евангелия положил созерцание вечности. По-русски первый стих звучит немного абстрактно. Но в оригинале никакой абстрактности нет.
[Интернет-журнал / Культура]
Cвященник Александр Дроздов, Нина Стерликова
Идут последние дни подготовки к церемонии вручения Патриаршей литературной премии, которая пройдет 22 мая в храме Христа Спасителя. Что ждет ее участников, зрителей, всех любителей хорошей литературы?
[Интернет-журнал / Общество]
Петр Давыдов
Мы беседуем с Драганом Николичем, председателем большой сербской общины в Метохии, о сегодняшней действительности в Косово – сердце Сербии.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Ольга Клюкина
Иоанн был самым юным из учеников Христа, младше других одиннадцати апостолов. Возвышенный, чистый юноша, любимый ученик Иисуса.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Вечером священник попросил пару иллюстрированных журналов. Батюшка листал их минут пятнадцать, хмуря лоб и решая про себя какую-то задачку. Словно выбирая что-то…
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Проповеди — О Евангелии и посланиях апостола Иоанна — Об Откровении.

Мониторинг СМИ

Екатерина Бурмистрова
Вопрос о смерти у детей, как правило, возникает впервые в четыре-пять лет. Нередко к этому возрасту они уже сталкиваются со смертью. Может быть, животного, даже какой-нибудь букашки: дети очень чутки. Не стоит начинать подобный разговор раньше времени, когда у ребенка еще не возникает никаких вопросов. Это может травмировать его и даже помешать его развитию.
Архимандрит Порфирий (Шутов)
На днях председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия П.А. Пожигайло заявил о недопустимости «коммерциализации» Соловков. В частности он высказался против строительства «торгово-музейного» комплекса у стен монастыря, и предложил перевести Соловецкий музей-заповедник в Архангельск или Кемь. За разъяснением ситуации мы обратились к Наместнику Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря и директору ФГУК Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника архимандриту Порфирию (Шутову).
Монах Теологос Иверский
Человек становится монахом, когда находит смысл своей жизни в общении с Богом, чувствует свою личную немощность и просит Его милости. По своему человеколюбию, Церковь создала различные способы монашеской жизни. Люди оценивают их, каждый по-своему.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Gabe Martini
For many, this event is little more than a well-leveraged commemoration of an extended olive branch between these two ancient, Christian faiths. For others, concern over the future of their respective churches takes center stage. Will this event be used as an impetus for doctrinal compromise? Will the future of either Eastern Orthodoxy or Roman catholicism hang in the balance as a result of this pending exchange of pleasantries?

Српска верзиjа

[Вести]
Спуштањем заставе на пола копља у Србији почела тродневна жалост, због страдања великог броја грађана у поплавама. Влада је на јучерашњој седници за дане жалости прогласила 21, 22, и 23. мај.
[Друштво]
За време састанка са колективом телевизијског програма „Реч пастира“, одржаног 21. маја 2014. г. у радној патријаршијској резиденцији у Чистом переулку у Москви, Његова Светост Патријарх московски и све Русије Кирил посебним речима обратио се народу Србије
[Духовни источници]
Преподобни Јустин (Поповић ) Ћелијски
Преподобни Арсеније роди се у Риму од благочестивих родитеља - хришћана, и би васпитан у страху Божјем и добро отшколован како у светским наукама и философији тако и у духовној мудрости. Добро је знао латински и грчки језик.
[Вести]
У Руској Федерацији у свим средњим општеобразовним установама у школски програм је уведен обавезан предмет „Основе религијских култура и грађанске етике“.
[Вести]
У Николојамској улици појавила се јавна телефонска говорница за бескућнике, преноси „Благовест-Инфо“, позивајући се на „Известия“.
[Вести]
Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј посетио је Крупањ,који је опустошен изливањем река Кржаве, Ликодре, Чађавице и Богоштице и активирањем великог броја клизишта
[Вести]
Поштовани представници медија, обавештавамо вас да ће у среду, 21. маја 2014. године, у 11 часова у Патријаршији Српске у Београду Његова Светост Патријарх српски г. Иринеј примити министра правде у Влади Србије г. Николу Селаковића и директора Управе за вере Републике Србије г. Милету Радојевића.