Календарь

Материалы 26 мая 2014 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Огромной силы наводнение в Сербии унесло уже десятки человеческих жизней. Разрушены дома, дороги, многие люди потеряли всё то, что имели. Я хотел бы обратиться с призывом помочь нашим сербским братьям.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Публикации]
Леван Васадзе
Вы единогласно приняли закон, который грузинский народ единогласно же и отвергает.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Сергей Худиев
Чудо неизбежно означает суд: оно вынуждает человека определиться, принять решение.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Владимир Ходаков
25 мая 2014 года московский Сретенский ставропигиальный мужской монастырь посетила делегация Болгарской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом.
[Интернет-журнал / Общество]
Протоиерей Андрей Ткачев
Перепутать и обознаться не так уж и безобидно. В конечном пределе это тема Антихриста, который воцарится, потому что мы «обознались».

Мониторинг СМИ

Протоиерей Андрей Ткачев
Спросил однажды Господь: «за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?». И услышал в ответ: «одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков»
Митрополит Эдесский, Пельский и Aльмопийский, Иоиль
Читая Евангелия, мы видим, что большую часть Своих чудес и самые значительные Свои чудеса Христос совершил в важные для иудеев дни. То же самое можно сказать и о Его проповеди. Чаще всего Он проповедовал по большим праздникам, на которые стекалось много людей.
22 мая 2014 года в здании Тульской семинарии состоялась пресс-конференция митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя Синодальной Библейско-богословской комиссии.

Српска верзиjа

[Разговор]
Игуманија Рафаила (Хиљчук)
Овај манастир је једини у Волињу, и један је од девет манастира у Украјини, који су остали активни након средине 60-тих година прошлог века. Молитвени подвиг сестара и мудро руковођење настојатељица у временима Хрушчовљевих прогона Цркве, постали су залог спасења ове обитељи од затварања.
[Вести]
Пакети хране, воде, хигијенског материјала, одеће и обуће, прикупљени у хуманитарној акцији Епархије ваљевске, испоручени су јуче, 22. маја 2014. године, Црвеном крсту Осечине.
[Вести]
Дивчибаре, годинама „дечја планина“, центар рекреативне наставе и снежних играрија. Данас, уточиште. Малишани из Обреновца проводе дане избеглиштва на обронцима Маљена са својим мамама, углавном.
[Вести]
Житељи Никшића су од суботе 17.маја 2014, у прилици да у Саборном храму Светог Василија Острошког прикупљају помоћ за унесрећене од поплава које су погодиле Србију и Републику Српску. Сакупљен је камион разне врсте помоћи, која је у понедјељак, 19.маја већ упућена на угрожена подручја у Републици Српској.
[Друштво]
Оливера Радић
Литургијским сабрањем је у суботу, 24. маја започела прослава Светих Кирила и Методија, слава Богословије у Призрену. Архијерејску литургију је у цркви Светог Ђорђа у Призрену, служио епископ западно-амерички Максим уз саслужење свештенства и свештеномонаштва Епархије рашко-призренске, а присуствовало је стотинак верника са разних страна.