Календарь

Материалы 10 января 2018 г.

Преподобный Игнатий Ломский
Седмица 32-я по Пятидесятнице.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМучеников 20000, в Никомидии в церкви сожженных, и прочих, тамо же вне церкви пострадавших: Гликерия пресвитера, Зинона, Феофила диакона, Дорофея, Мардония, Мигдония диакона, Индиса, Горгония, Петра, Евфимия, мцц. Агафии, Домны, Феофилы и иных (302).

Ап. от 70-ти Никанора (ок. 34). Прп. Игнатия Ломского, Ярославского (1591). Прп. Корнилия Крыпецкого (1903).

Сщмчч. Никодима, еп. Белгородского и Аркадия диакона (1918). Сщмч. Александра пресвитера (1920). Сщмчч. Феоктиста, Леонида, Николая пресвитеров (1937). Сщмчч. Арефы и Александра пресвитеров (1938).

Иак., 55 зач., III, 11 - IV, 6. Мк., 51 зач., XI, 23-26. Мчч.: Рим., 96 зач. (от полу́), VIII, 3-9. Лк., 51 зач. (от полу́), X, 19-21.
[Встреча с Православием / Жизнь Церкви]
Роман Илющенко
Полные храмы, чистые лица, открытые Богу глаза… Воскресает Русь!
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Жаль наших современников, которые дерзают посягать на Церковь Христову и навлекают на себя таким образом наказания Божии.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Архимандрит Василий (Паскье)
От отца Плакиды мы уехали окрыленными, с радостью в сердце. Эта встреча до сих пор жива в наших душах. Тогда мы не знали, что видим его в последний раз.
[Интернет-журнал / Культура]
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Перед зрителем в авторских стихах и песнях раскрывается история рождения Спасителя от Девы. И, что самое главное, эта история приносит в мир любовь.

Мониторинг СМИ

Владимир Легойда
Какова роль Церкви в политической и общественной жизни страны, как относиться к банкирам, называющим себя православными и при этом ворующим миллиарды, и что такое правильная благотворительность?
Священник Андрей Близнюк
Дети верующих родителей часто задают своим мамам и папам вопросы о вере. Но далеко не всегда родители правильно на такие вопросы реагируют — причем речь не только о содержании их ответов, но и вообще об отношении к подобным вопросам.
Арсений Замостьянов
Да, в православной русской традиции, в противоположность католической, Пасха важнее Рождества. И религиозное переживание праздника Cветлого Воскресения острее. Но и русская зима давно утвердила себя к качестве классического рождественского фона. Ёлки, а не пальмы, огромные сугробы, а не европейская изморось!

English Edition

[Homilies and Spiritual Instruction]
Igumen Pachomy (Bruskov)
Igumen Pachomy (Bruskov) offers here some insightful and straight-forward words on focusing on the true joy of the feast of the Nativity of Christ, not allowing it to be crowded out by worldly celebrations.
[Saints. Asceties of Piety. Church Holy Days ]
Fr. Ted Bobosh
This literal reading of the text, provides us insight into our own spiritual sojourn to Christ at the Nativity.

Српска верзиjа

[Друштво]
Протојереј Андреј Ткачов
Мала је, и то је лоше. Али је имамо, и то је добро. Оно што је добро, много је важније од онога што је лоше. Објашњењу ове чињенице посвећен је даљи текст.
[Разговор]
Ива Бендеља
Руска емиграција у Србији, као и њено културно и духовно наслеђе, у последње време привлаче велико интересовање јавности. Упркос савременим начинима комуникације, попут интернета, интересовање за руску културу, а посебно за руску књижевност, је велико и код млађих генерација. О феномену руског писца, значају квалитетне књижевности и животном путу руских емиграната у Србији разговарали смо са режисером Бошком Милосављевићем, аутором филма „Јего благородије барон Врангел“.