Календарь

Материалы 24 августа 2001 г.

[Поместные Православные Церкви / Румынская / История / Исторический экскурс]
В отличие от окружавших их народов, у румын не было массового обращения в христианство благодаря какому-нибудь миссионеру или политическому лидеру. Они воспринимали новую веру постепенно в течение веков и параллельно процессу становления румынского этноса, так что мы можем утверждать, что румынский народ был рожден христианским.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
Понтифика официально пригласил в Болгарию президент Республики Петр Стоянов во время их встречи в Ватикане несколько лет назад. Однако тогда Иоанн Павел II воздержался от определенного ответа, отметив, что для посещения страны ему необходимо приглашение Болгарской Православной Церкви. Несмотря на давление со стороны государства Святейший Синод Болгарской Православной Церкви не оправдал надежд Ватикана, отказав Папе как главе Католической Церкви в приглашении. По всей видимости, теперь, когда терпение римской курии иссякло, Иоанн Павел II намеревается "выразить уважение православной Болгарии" без приглашения ее Поместной Церкви.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Святыни]
В конце XIX века в духовной жизни Грузии произошло знаменательное событие. Известный агиограф и иконописец Михаил-Гоброн Сабинин написал на основе древнегрузинских икон, фресок и миниатюр, которые он в течение своей жизни тщательно изучал, икону "Слава Грузинской Католикосской Церкви", похожую на величественный свод грузинской агиографии.
Новости 24 августа 2001 г.