Календарь

Материалы 27 февраля 2004 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В этот день, в первую субботу Великого поста, мы празднуем дивное чудо с коливом святого славного великомученика Феодора Тирона, которое имело такую предысторию.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Дорогие мои, други наши, чада Божий, дети Святой Православной Церкви! Сегодня особый день — день Торже­ства Православия, день торжества Святой Православной, Соборной и Апостоль­ской Церкви, Церкви Торжествующей — Небесной и Церкви воинствующей — земной. И это день радости о воплощении Сына Божия, о полноте Божества на земле в Нем и о полноте Божества и в теле Его — в Церкви Христо­вой.
[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
Ныне полуразрушенная, это одна из самых красивых и легендарных московских церквей, посвященных святителю Алексию. По преданию, она была построена на том месте, где когда-то стояла его палатка, откуда московский первосвятитель наблюдал за строительством Спасо-Андроникова монастыря, основанного по его обету в 1361 году за чудесное спасение во время шторма.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Священномученик Серафим (Чичагов)
Какая теперь радость на небе! Отец Небесный со святыми Ангелами радуется о кающихся греш­никах! Иисус Христос сказал, что бывает радость у Ангелов Божиих и об едином грешнике кающемся (Лк. 15,10).
Новости 27 февраля 2004 г.