Календарь

Материалы 3 ноября 2004 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Русская Церковь устанавливает весьма строгий способ поста, который теми, кто желают быть благочестивы и богобоязненны, соблюдается добросовестно. Впрочем, все, кого я знал, будучи предоставлены сами себе, даже во время путешествия не хотели вкушать в постные дни мяса.
[Интернет-журнал / Культура]
Виктор Кутковой
Некоторые русские иконы последней четверти XV – нач. XVI вв. таят в себе прием, до сих пор, кажется, никем не истолкованный: гиматий на ноге соответственно у св. Иоанна Предтечи, у апостолов Петра и Павла, реже у Архангела Михаила, предстоящих в Деисисе (иногда и в других сюжетах), написан цветом более ярким, чем сам гиматий. Подобный акцент отсутствует в предыдущие столетия. Методичность его применения многими изографами свидетельствует о не случайности, а, наоборот, о продуманности этого приема.
[Интернет-журнал / Общество]
Диакон Михаил Першин
Как отвечать на вопросы: “Зачем православному заниматься спортом? А когда будет дискотека?”, и даже “Что такое брачная любовь?” Как сделать так, чтобы подобные вопросы либо вовсе не приходили в голову подростку в православном лагере, либо ответы на них не разрушали его душу? Каковы эти ответы? Опытом проведения следопытских лагерей делится диакон Михаил Першин, заместитель председателя Братства.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Миссионерская деятельность Виссариона во многом расстроила планы Римокатолической церкви и австрийских властей по распространению унии в Трансильвании. В 1744 году святой был схвачен и отправлен в заключение в Вену.
Новости 3 ноября 2004 г.