Календарь

Материалы 8 февраля 2005 г.

[Пресса]
В монастырском хозяйстве выращивают... страусов. Это не только выгодно, но и интересно. Два часа по Приморскому шоссе от Петербурга. Подсобное хозяйство Успенского подворья Оптиной пустыни. Гектары наполовину возделанной земли, полуразрушенные здания, стройка, лошадки, телятки и вдруг... страусы! Настоящие страусы привольно бегают по загону, жадно щиплют лопухи из рук, хватают клювом все блестящее, дают гладить свои серенькие шершавые шейки.
[Интернет-журнал / Культура]
Андрей Толкунов
В самом начале января нынешнего 2005 года, в большом зале Центрального дома кинематографистов состоялась церемония награждения лауреатов Программы Международного Кинофорума «Золотой Витязь» - детям, будущему России. Эта новая самостоятельная программа родилась в апреле 2004 года и стала органичным продолжением деятельности Кинофорума.
[Интернет-журнал / Культура]
Виктор Кутковой
Миндалевидное сияние, в центре коротого изображают Христа и Богоматерь, называется «мандорла», от итальянского «миндалина». Мандорла есть небесный атрибут, несущий в себе Божественное содержание. Откуда же произошел этот символический образ?
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Расположен на дороге между Седнаей и Маарской развилкой. Монастырский сад простирается по склонам каменистых холмов. В монастыре одна церковь, стоящая на дворе, усаженном фруктовыми деревьями. Поблизости находятся несколько пещер и три источника воды, все это окружено каменной стеной.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
В Табакинском монастыре Западной Грузии сохраняются росписи, сделанные «народными художниками» средневековья: наивная выразительность жестов, широко открытые глаза, непосредственность и живость, даже своеобразная детскость рисунка. Порой для большей выразительности художник меняет пропорции отдельных частей тела: в Тайной Вечере благословляющая рука Христа подчеркнуто выделяется среди маленьких, протянутых к Нему рук апостолов.