Календарь

Материалы 20 апреля 2005 г.

[Пресса]
Уже в самом начале развития драматичной ситуации в Косове Русская Православная Церковь предупреждала правительства некоторых государств об опасности и недопустимости применения политики двойных стандартов, когда действия сербов, направленные на защиту своей жизни и религиозных святынь, расценивались как проявление агрессивного национализма, в то время как варварские злодеяния экстремистов, уничтожавших древние сокровища культуры сербского населения Косова и изгонявших самих сербов с земли их предков, не только не преследовались, но и всячески замалчивались.
[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте! Меня в последнее время мучает вопрос "В чём смысл жизни?", "Для чего человек живёт? "Мои мысли не дают мне жить. Я постоянно думаю. Я словно клубок противоречий. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Заранее большое спасибо.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Очень волнует вопрос: Как понять слова апостола Павла: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал.2:20)?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
Иеромонах Иов (Гумеров)
За неделю до Пасхи Христовой празднуется Вербное воскресенье. Что такое символ вербы и для чего освещаются эти веточки и хранятся в течение года? Как потом поступать с вербой, слышала, что веточки нужно сжечь?
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Публикации]
Сербия и Черногория обладают для русского православного человека огромной притягательной силой. И дело даже не в том, что он осознает, как многострадальные жители этой балканской страны нуждаются в дружеской поддержке единоверных русских «братушек». Географически далекая эта земля, народ которой прошел иной, чем русские исторический путь, всегда оставалась близка России по духу, по мироощущению ее жителей.
Новости 20 апреля 2005 г.